ПоддержатьУкраїнська

Охраняли российские застенки в Херсоне: СБУ задержала коллаборантов

Мужчина и женщина помогали захватчикам контролировать режим содержания заключенных украинцев

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Сотрудники СБУ и коллаборант

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили двух коллаборантов, работавших на россиян во время оккупации Херсона. Местные мужчина и женщина работали в "администрации" вражеской пыточной.

Об этом сообщили на официальном сайте СБУ.

После начала полномасштабного вторжения жители Херсона – мужчина и женщина – поддержали российских захватчиков. Уже в оккупированном городе они стали инспекторами отдела охраны определенного объекта. Колаборантам выдали форменную одежду русского образца, оружие и "удостоверение".

Правоохранители установили, что охраняемыми коллаборантами объектами были камеры, в которые россияне заточили участников движения сопротивления в регионе.

Отмечают, что в таких камерах оккупанты применяли к пострадавшим украинцам пытки. Их пытались склонить к сотрудничеству с российскими военными, то есть работать против Украины.

Задержанные мужчина и женщина помогали захватчикам контролировать режим содержания заключенных.

После освобождения Херсона от оккупации коллаборанты пытались избежать правосудия. Они "залегли на дно" и постоянно меняли адреса проживания.

Следователи Службы безопасности сообщили задержанным о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

Сейчас коллаборанты находятся под стражей, им грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Ранее писали, что специалисты по кибербезопасности Службы безопасности Украины обнаружили и остановили попытку федеральной службы безопасности "завести" своего агента в состав Вооруженных сил Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости