ПоддержатьУкраїнська

В Луганской области по материалам СБУ будут судить двух гауляйтеров

Оба подозреваемых согласились на сотрудничество с врагом и работали против интересов Украины

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

СБУ

По материалам СБУ будут судить двух "гауляйтеров" оккупированных территорий Луганщины. Перед законом будут отвечать два коллаборанта, возглавивших органы оккупационной власти, созданные врагом в Луганской области. Российские приспешники обвиняются в коллаборационной деятельности.

Информация об этом опубликована на официальной странице 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях – г. Северодонецк в Facebook.

Как стало известно из материалов СБУ, одним из фигурантов оказался бывший боевик "казачьей" террористической группировки "всебольшая донская армия", ныне являющийся "главой администрации Кременского района ЛНР".

"Оккупанты назначили его на руководящую должность в июне 2023 года. Кроме того, экс-боевик возглавлял местное отделение правящей партии рф "единая россия" и занимался ее продвижением перед псевдовыборами, которые оккупанты проводили в Луганской области. Сейчас он продолжает сотрудничество с российскими оккупантами, в том числе в направлении "интеграции "временно оккупированной территории в рф", – говорится в сообщении.

Чиновники СБУ также установили и преступную деятельность второго гауляйтера. Им оказался бывший мэр города Новодружеск (представитель ныне запрещенного "Оппозиционного блока"), который для сохранения должности главы города согласился на сотрудничество с захватчиками.

"Во главе незаконного органа власти находился с августа 2022 года до середины прошлого года. Сейчас скрывается на территории страны-агрессора", – добавляют в Службе.

СБУ завершила расследование в отношении этих лиц и направила обвинительные акты в судебные органы. Им грозит до 10 лет тюрьмы и конфискация имущества.

Как сообщалось ранее, киберспециалисты Службы безопасности Украины обеспечили предотвращение передачи российской федерации информации о маршрутах движения колонн Вооруженных Сил Украины в Харьковской области. Это удалось благодаря своевременному разоблачению агента российской разведки, следившего за передислокацией Вооруженных Сил в направлении передовой.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости