ПоддержатьУкраїнська

ОК "Юг" объяснило, зачем армия рф сняла флаг с Херсонского облсовета

Исчезновение флага, уничтожение кораблей, эвакуация – свидетельствуют об определенных планах российского командования

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

освобождение Херсона

3 ноября Наталья Гуменюк, руководитель пресс-центра ОК "Юг", объяснила действия оккупантов на правобережье Херсонщины. В частности, она заявила, что исчезновение флага – это элемент гибридной войны, которую ведет рф.

Информация обнародована в прямом эфире Всеукраинского телемарафона.

Гуменюк утверждает, что сейчас россияне проводят ряд мероприятий, которые имитируют якобы отступление с правобережья Херсонщины:

  • исчезновение флага на Херсонском облсовете;
  • взятие под полный контроль всех плавсредств для переправы через Днепр;
  • полная эвакуация населения.

Между тем главная цель врага – введение в заблуждение и создание нужных нарративов.

Снятие триколора создает впечатление, будто населенный пункт оставлен. Но ВСУ видит явную подготовку к уличным боям: то, как армия рф располагает свои подразделения, свидетельствует именно об этом.

В частности, в Херсоне введены регулярные части противника, утверждает Гуменюк. Россияне переодеваются в гражданскую одежду, расселяются в заброшенные квартиры. Все это – подготовка к определенному способу обороны областного центра, который придумало российское командование.

Есть определенный план у врага и по левобережью, отметила руководитель прессцентра. В частности, россияне вырыли сеть траншей и везут на берег Днепра железобетонные конструкции. При чем везут – открыто, не прячась. Цель такого демонстративного поведения – повлиять на местное население, которое должно убедиться, что россияне здесь якобы навсегда.

Отметим, о наличии в армии рф определенного плана действий по правобережью свидетельствует также и уничтожение также вышек мобильной связи. В частности, местные жители утверждают, что взорваны вышки в 5 населенных пунктах: Токаревка, Берислав, Ивановка, Новокаиры, Тягинка.

Населенные пункты, в которых взорваны вышки мобильной связи, можно отметить на карте. Тогда видно, что для россиян важно ограничить связь в трех основных районах вокруг Новой Каховки: на полпути от Херсона до Новой Каховки, около Берислава и на севере Новой Каховки.

Населенные пункты в Херсонской области, где россияне существенно повредили связь

Напомним, Константин Рыженко, украинский журналист, сообщил, что россияне уничтожают речные суда, пришвартованные возле одного из местных заводов.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости