ПоддержатьУкраїнська

Выжить без света и воды: главные правила подготовки при тотальном блэкауте

На фоне вражеских обстрелов объектов критической инфраструктуры, вероятность длительных отключений света, воды и тепла растет – как подготовить себя и свои дома к тотальному блэкауту?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Что подготовить и как выживать зимой в условиях отключения электроэнергии и водоснабжения

Нынешняя зима станет самой сложной для украинцев: страна-агрессор продолжает бомбить критическую инфраструктуру наших городов ракетами и драми-камикадзе. На этом фоне в большинстве регионов уже пришлось прибегнуть к аварийным отключениям электроэнергии и водоснабжения. А с наступлением холодов может остро встать и вопрос отопления. Как пережить "ледниковый период" без света и воды и что подготовить на случай полного блэкаута?

Еще накануне полномасштабного вторжения рф в ГСЧС Украины разработали алгоритмы действий на случай форс-мажоров и выделили ключевые моменты для тактической экспресс-подготовки по гражданской защите населения.

Итак, о чем нужно позаботиться на случай длительных отключений света, тепла и воды?

1. Сделайте запасы питьевой и технической воды.

Запастись питьевой и технической водой следует по крайней мере на 2-3 дня. Чтобы не перепутать запасы, следует заблаговременно произвести соответствующие обозначения на бутылках.

Воду из открытых водоемов можно использовать только для технических целей. Для пополнения запасов можно использовать питьевую воду из бюветов, колодцев, шахтных колодцев. Для обеззараживания воды перед питием и приготовлением пищи ее следует кипятить не менее 10 минут с момента закипания.

2. Запаситесь продуктами длительного хранения.

Пищевые также нужно приготовить в расчете на несколько дней. Следует выбирать продукты, которые могут храниться без холодильника: консервы овощные, фруктовые, мясные, рыбные, джемы, варенье; сушеное и вяленое мясо; крупы, бобовые и мука; сухари, крекеры, лаваши, снеки; макаронные изделия; растительное масло; сухие завтраки и хлопья; сухие супы и пюре; кофе и чай; сухофрукты и орехи и т.д.

Не забудьте о детском питании и корме для домашних животных.

При отсутствии электроэнергии, дверцы холодильника и морозильной камеры должны быть герметично закрыты. Это позволит сохранить продукты в надлежащем качестве до 4 часов в холодильнике, 48 часов в полной морозилке, 24 часов в полупустой морозилке. Чтобы дольше сохранить продукты, следует заранее заморозить контейнеры с водой, в которых можно хранить пищу. Альтернативным вариантом является сухой лед или блочный лед.

3. Позаботьтесь об альтернативных средствах освещения и энергии, а также средствах для приготовления пищи.

В Киевской областной военной администрации подготовили инфографику для граждан, где приведен перечень необходимых вещей для подготовки к длительным отключениям света.

Что подготовить на случай длительного отключения света

В частности, минимальный набор должен состоять из следующих вещей:

  • фонарики на батарейках или ночные лампы;
  • батарейки разного типа;
  • заряженные павербанки;
  • свечи и спички;
  • термос и/или туристическое принуждение;
  • радиоприемник.

В случае возможности, приобретите генератор или "буржуйку". Для приготовления еды можно воспользоваться уличным мангалом. Кроме того, помните, что мобильные устройства можно заряжать от аккумулятора в автомобиле.

Небольшой лайфхак: приобретите газовый паяльник. При отсутствии электроэнергии, его также можно использовать для приготовления пищи.

4. Позаботьтесь об альтернативном обогреве.

Чтобы подготовиться к сохранению тепла в доме в зимний период, заранее замените старые деревянные окна на пластиковые, поставьте их на зимний режим и позаботьтесь о плотности. Если нет возможности заменить окна, позаботьтесь об утеплении и герметизации старых.

Как подготовить квартиру к холодной зиме

Живущим в индивидуальных жилых домах желательно установить печь. А также закупить запас дров, пеллет, брикетов. Если есть возможность, следует произвести утепление стен дома.

При наличии электроэнергии приобретите электрический обогреватель и пользуйтесь кондиционером для отопления помещения.

Приобретите электроодеяло, а также (в случае отсутствия электроэнергии) запаситесь обычными одеялами, пледами, теплыми вещами, термобельем, шерстяными носками. Надевайте на себя несколько слоев одежды.

Договоритесь с судами об общих крупных покупках – , например, генератор, солнечные батареи или буржуйку, которыми можно пользоваться в местах общего пользования или в укрытии.

Не используйте газовые плиты для обогрева, поскольку есть опасность отравиться угарным газом. Также во время блекаута выключите из розеток все электроприборы, чтобы избежать их повреждения из-за перепадов напряжения.

Напомним, 2 ноября в Украине продолжились стабилизационные отключения электроэнергии для пользователей. Это делается для того, чтобы энергетики могли быстрее починить поврежденную инфраструктуру. Впрочем, на фоне энергетического геноцида со стороны России, без воды и электричества зимой могут остаться сотни тысяч украинцев.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости