ПоддержатьУкраїнська

Оккупантам по силам взять Северодонецк, однако они не смогут двигаться дальше

У оккупационной армии нет резервов для продолжения атак после Северодонецка

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

разрушения дым Северодонецк

Российская оккупационная армия имеет силы для взятия Северодонецка, но для этого она использует все свои резервы и потеряет возможность наступать дальше.

Об этом говорит ведущий Василий Пехньо со ссылкой на данные ISW.

"Минобороны Британии сделало прогноз, что рашисты должны захватить этот участок (Северодонецк и Лисичанск, - ред.) за две недели и получить полный контроль над регионом", - сказал он.

В то же время глава Луганской ОВА Сергей Гайдай заявляет, что на востоке у украинских сил достаточно подкреплений и техники для дальнейших контратак и защиты своих позиций.

"В то же время с резервами россиян возникает немало вопросов. В частности, Генеральный штаб ВСУ утверждает, что за последнюю неделю кремль перебросил под Северодонецк до 20 БТГР - это около 15 тысяч бойцов в теории, но после 100 дней войны потери тамошних подразделений, по разным оценкам, могут составлять от 3 до 8 тысяч. Так что реальная численность российской группировки в этой зоне может быть в разы меньше - от 7 до 12 тысяч", - отметил Пехньо.

Именно из-за больших потерь россияне сейчас гонят на это направление неготовый к боевым действиям "2-й армейский корпус "ЛНР", состоящий из мобилизованных мужчин из ОРДЛО".

"Из-за таких проблем с кадрами уважаемый Институт изучения войны делает свой прогноз - оккупантам по силам взять Северодонецк, однако их формирования будут слишком слабыми, чтобы двигаться дальше и сил хватит максимум на удержание. Поэтому большинство аналитиков сходятся во мнении, что наступательный потенциал россии почти исчерпан и именно это, вместе с западным оружием, должно стать переломным моментом в войне", - отметил ведущий.

Напомним, в Луганской области оккупанты продолжают разрушать города, уничтожая дома мирных жителей. Для этого в районы ведения боевых действий захватчики стягивают тяжелую технику.

В частности, речь идет о применении оккупантами 203-мм САУ "Малка", ведущих стрельбу по жилым кварталам городов с закрытых позиций осколочно-фугасными снарядами.

Другие новости