ПоддержатьУкраїнська

В Киеве очередные ОПГ незаконно переправляли мужчин за границу: чем рискуют украинцы

Преступники брали 7 тысяч евро за перевозку одного человека

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

задержанные мужчины

Столичные правоохранители задержали преступную группу, занимавшуюся перевозкой военнообязанных мужчин за границу. За свои услуги они брали 7 тысяч евро.

Об этом говорится в сообщении Офиса генерального прокурора на странице Facebook.

По информации следствия, две группы лиц организовали изготовление поддельных документов о непригодности к военной службе и занимались перевозкой мужчин за границу.

Правоохранители отмечают, что преступники брали 7 тысяч долларов за изготовление документов о непригодности к военной службе и 7 тысяч евро за незаконное пересечение государственной границы.

Полиция вместе с СБУ смогла задержать группу из 4-х человек, пытавшихся пересечь государственную границу Украины возле Венгрии. Организаторам группы уже сообщили о подозрении.

Отметим, что организаторам схемы грозит до 10 лет лишения свободы по ч.3 статьи 332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного Кодекса Украины.

Что может угрожать украинцам?

Для обычных украинцев, желающих воспользоваться такими услугами, грозит только административная ответственность за незаконное пересечение государственной границы. Человеку может грозить штраф от 500 до 800 необлагаемых минимумов или административный арест до 15 суток.

В то же время в ВРУ предлагают криминализировать незаконный выезд мужчин за границу во время войны, но закон до сих пор рассматривают и в ближайшее время принимать его не собираются.

Напомним, 28 марта ДБР сообщило о разоблачении гражданина, который вступил в ряды Теробороны, а затем за большие средства вывозил в Молдову беглецов от мобилизации.

Другие новости