ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты окапываются в окрестностях Херсона: их шансы удержать правобережье мизерны, – Снегирев

Угроза продвижения оккупационных войск в промышленные районы Днепропетровской области и в направлении Николаева (с выходом на Одессу) нейтрализован – на этом фоне правобережная Херсонщина теряет свой интерес для россиян

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты укрепляются под Херсоном, однако логистика и огневой контроль дают преимущество ВСУ

Оккупационные власти издали распоряжение о подготовке эвакуации из Херсона для так называемых "банковских учреждений". По мнению военного аналитика Дмитрия Снегирева, говорится о фактическом бегстве оккупантов и их приспешников из Херсона.

"Все это происходит на фоне контрнаступления ВСУ по всей линии фронта на Херсонщине. По нескольким направлениям: Дудчане – Берислав, Давыдов Брод – Херсон. В случае дальнейшего успешного продвижения наших военных российская группировка на правом берегу Днепра (до 15 тысяч личного состава) может оказаться в оперативном окружении. Россияне это прекрасно понимают. Поэтому отступают", – комментирует Снегирев.

Он также отмечает, что у противника есть серьезные проблемы с логистикой: не только в связи с огненным контролем ВСУ над ключевыми мостами и переправами через Днепр, но и в результате частичного повреждения Крымского моста.

Появились новые снимки Крымского моста

"В результате этого значительно увеличилось "плечо" поставки боекомплекта, горюче-смазочных материалов, живой силы. Все это на оккупированный юг материковой Украины стало прибывать с большим опозданием, чем раньше", – объясняет эксперт.

Сейчас под огневым контролем ВСУ находится правый берег Днепра. По Антоновскому мосту в Херсоне и по переправе, построенной возле него оккупантами, вечером 20 и 21 октября было нанесено огневое поражение. По информации с места событий, в то время по переправе передвигалась техника и живая сила российских оккупантов.

Поврежденное полотно Антоновского моста

Стоит заметить, что накануне Антоновский мост и переправу осмотрели крымский коллаборант Сергей Аксенов и заместитель главы администрации президента рф Сергей Кириенко.

"После падения Давыдова Брода – ключевого пункта российской обороны в Херсонской области – стало понятно, что украинские войска продолжат успешный характер продвижения. Сейчас оккупанты спешно создают вторую линию обороны в районе Херсона, в 5 км от него. Также возводятся дополнительные фортификационные сооружения в самом городе", – отмечает обозреватель.

По информации Генштаба ВСУ, на временно захваченную территорию Херсонской области для пополнения потерь и усиления подразделений прибыло до 2 тысяч российских мобилизованных. Но достаточно ли этого противнику, чтобы удержать правобережье?

"Заявления местных гауляйтеров, а также командующего российскими оккупационными войсками Суровикина свидетельствуют, что российская сторона понимает мизерность шансов удержаться на правом берегу Днепра. По состоянию на сегодняшний день нейтрализована угроза продвижения оккупационных войск в промышленные районы Днепропетровской области и в направлении Николаева (с выходом на Одессу)", – отмечает Снегирев.

По данным Генштаба, за предыдущие сутки ВСУ нанесли очередные удары по командно-штабным пунктам и составам оккупационных войск. В районе Борозенского ВСУ уничтожен вражеский контрольно-наблюдательный пункт. Продолжает активно работать на южном направлении украинская штурмовая авиация. Она была применена 7 раз: била по враждебным позициям ПВО, скоплению техники, складам боеприпасов. Ракетно-артиллерийские подразделения выполнили около 110 огневых задач.

"Также продолжается успешное подавление российских систем ПВО на Херсонщине. За последнюю неделю уничтожено несколько стартовых позиций оккупантов, в том числе с использованием американских радиолокационных ракет. Именно это позволяет говорить о дальнейшем успешном продвижении ВСУ на юге материковой Украины", – резюмирует аналитик.

Напомним, 21 октября артиллерия ВСУ традиционно – вечером – ударила по переправе, которую устроили россияне на Антоновском мосту под Херсоном.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости