ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты планируют удары по Львовской железной дороге: поблагодарили Геращенко за "наводку"

Пророссийские боевики анонсировали новые удары по украинской железнодорожной инфраструктуре, призванные нанести ущерб поставкам западного оружия в Украину – ссылаются на информацию, распространенную Геращенко

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Геращенко распространил непроверенную информацию об ударе по Бескидскому тоннелю

Хайп, непроверенные источники или корректировка вражеского огня? Советник министра внутренних дел Антон Геращенко 1 июня распространил информацию о том, что россияне якобы поразили Бескидский тоннель во Львовской области. Информация оказалась неточной, однако представители оккупантов ее "приняли во внимание" и уже анонсировали удары по железнодорожным тоннелям в западных областях Украины.

1 июня россияне нанесли удары по Львовщине, в тот же день советник главы МВД Антон Геращенко сообщил в собственном телеграмм-канале, что вражеские ракеты якобы попали в Бескидский железнодорожный тоннель.

Это утверждение впоследствии опровергли глава правления "Укрзализныци" Александр Камышин и глава Львовской ОВ Максим Козицкий. По словам Камышина, россияне действительно ударили по железнодорожной инфраструктуре, однако информация о Бескидском тоннеле не соответствует действительности.

Впоследствии Геращенко отредактировал текст своего поста: в обновленном варианте текста уже нет упоминания о Бескидском тоннеле.

В свою очередь, Козицкий уточнил, что речь идет об объекте транспортной инфраструктуры в Стрыйском районе Львовской области.

"Хочу также еще раз подчеркнуть: следите за тем, откуда вы берете информацию. Вчера один телеграмм-канал распространил фейк об этом ракетном ударе. Многие телеграммы-каналы, медиа и люди перепостили себе этот фейк, а затем первоисточник отредактировал информацию", – подчеркнул чиновник.

Источники оккупантов уже анонсировали возможность дальнейших ударов по железнодорожным объектам на западе Украины, в том числе и по Бескидскому тоннелю, который упоминал Геращенко.

Так называемый "посол ЛНР" в РФ Родион Мельник заявил, что "для предотвращения поставок иностранной военной техники на Донбасс, которую так обильно сегодня выделяет Запад, необходимо уничтожить пути ее доставки в места военных действий – прежде всего железнодорожные тоннели на западной Украине".

''Посол ЛНР'' в рф анонсировал новые удары оккупантов по Львовской железной дороге

Он сослался на распространенную Геращенко информацию и выделил три вероятных цели оккупантов: Бескидский тоннель, находящийся на участке Лавочное-Мукачево, протяженностью 1765 метров, тоннель на участке Делятин-Держграница и тоннель на участке Сянки-Ужгород7.

Заметим, что ранее Антона Геращенко уже критиковали за распространение информации, которая может помогать врагу корректировать направления ударов. В частности, пресс-секретарь управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Киеве Светлана Водолага обвинила советника министра, что он преждевременно сообщил об уничтожении ПВО ракеты над столицей и назвал район, в котором упали ее обломки.

Напомним, в конце мая, несмотря на запрет публиковать фото и видео последствий вражеских артобстрелов, спикер Запорожской ОВА Иван Арефьев обнародовал результаты попадания российских ракет по объектам города, сработав фактически как корректировщик огня противника.

Как сообщил военный эксперт, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев, после огласки этой ситуации Арефьев был уволен с должности в пресс-службе ЗОВА.

Другие новости