ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты штурмуют Северск на Донетчине, ВСУ готовят контрудар на Херсонщине и Запорожье

Кремль поставил цель оккупировать всю Донецкую область, но контрудар ВСУ на юге отрежет ОРДЛО от Крыма и лишит путинскую «спецоперацию» смысла

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВСУ украинские военные

С начала полномасштабного вторжения российская армия "демилитаризовалась" на 38 300 военных, 1684 танков и многие другие техники. Однако вместо реальных переговоров предлагает Украине "признать сложившиеся территориальные реалии", то есть отказаться от временно оккупированных территорий.

В ответ на ракетные удары противника ВСУ высокоточным вооружением продолжает уничтожать склады боеприпасов оккупантов и их базы.

"Вторая половина лета – это период ожесточенных боев на Донбассе и возможность изменения характера военного противостояния. Ближайшая перспектива – попытки захвата россиянами Донецкой области, прорыва обороны ВСУ по линии Славянск-Краматорск-Бахмут", – комментирует военный аналитик, сопредседатель Справа" Дмитрий Снегирев.

Дмитрий Снегирев

По словам эксперта, сообщения британской разведки о так называемой "оперативной паузе", якобы взятой россиянами, не соответствуют действительности.

"Продолжается передислокация живой силы оккупантов, продавливание украинской обороны в районе н.п. Сиверск-Долина и Курульки. Это Краматорское и Славянское направления. В ближайшее время именно они станут ареной ожесточенных боев. Как и в целом Донецкое направление и те два населенных пункта Луганской области, где ВСУ еще держат оборону.

Возможно продвижение противника по линии Изюм-Славянск. Российские оккупационные войска не оставили планов создания флангового охвата наших группировок", – отмечает Снегирев.

По мнению аналитика, можно говорить об изменении тактики оккупационных войск. Если раньше были лобовые атаки городов (Попасная, Рубежное, Северодонецк), то в случае с Лисичанском ставка уже делалась на фланговые охваты опорных пунктов украинской обороны.

танки в поле

"Собственно, это то, что сейчас происходит на Донецком направлении. Сейчас мы наблюдаем попытку захвата оккупантами Северска (интересный противник как узловая железнодорожная станция) и бои в районе н.п. Курульки (с целью выхода к тылу Краматорской группировки ВСУ).

Оккупационные войска всеми силами к концу лета будут пытаться реализовать план второго этапа т.н. "спецоперации". Речь идет о выходе на админграницы Луганской и Донецкой областей – с последующим политическим давлением по возможности заключения "мирных соглашений". Давят на Украину в моменте возможных территориальных уступок, закрепленных в определенном документе", – объясняет военный эксперт.

Он также отмечает, что позиция Запада здесь неоднородна.

"Так, Франция, Германия, Италия склоняют Украину к территориальным уступкам. А те же Великобритания и США, в отличие от лидеров ЕС, нас к такому не подталкивают. Так что россияне попытаются закрепить свое территориальное продвижение. И выйти к концу дета – началу осени на формат псевдореферендумов.

Что касается Херсонского и Запорожского направлений, то он не станет доминирующим. Однако мы постараемся развить там существующие успехи ВСУ, причем уже не тактически, а оперативно. С целью сорвать планы противника по созданию т.н. "ХНР", "ЗНР" или присоединению контролируемых россиянами частей этих регионов к т.н. "ДНР" или собственно рф. Плюс – отрубить поставки воды в Крым и не дать пробить туда сухопутный коридор. Именно поэтому акцент ВСУ сместился с Донбасса на Херсон и Запорожье", – отмечает сопредседатель ГИ "Правое Дело".

HIMARS

Если ВСУ смогут блокировать это направление, деоккупировать южные территории, вся так называемая "спецоперация" путина теряет военный, политический и экономический смысл.

Впрочем, эксперт не исключает возможности украинского контрудара не только на Херсонском и Запорожском направлениях, но и на Донецком. По крайней мере, в моментк удержания тех 45% Донецкой области, которые сейчас контролируют ВСУ.

"Стоит заметить, что программа ленд-лиза до конца лета не заработает. Но нам в помощь – программа безвозмездной передачи вооружений Украине. Ожидаем увеличения военно-технической помощи со стороны США и ключевых союзников, что позволит кардинально изменить характер военного противостояния.

Резюмируя: вторая половина лета – это период ожесточенных боев на Донбассе и возможность изменения характера военного противостояния за счет получения ВСУ новых образцов вооружения. Отчасти мы это уже наблюдаем, когда реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS выносят глубоко в тылу вражеские склады с боеприпасами и центры принятия решений", – заключает аналитик.

Напомним, президент россии владимир путин также готовится захватить всю Харьковскую область. Российский диктатор уже дал соответствующий приказ своим войскам.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости