ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты держат более 3 тысяч мариупольцев в "фильтрационном лагере" в Донецкой области

Среди них – 30 волонтеров

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Фильтрационный лагерь

Более 3 тысяч мариупольцев насильственно удерживают в "фильтрационной тюрьме" на территории бывшей исправительной колонии № 52 поселка Оленевка Донецкой области.

Об этом сообщает Уполномоченная ВР по правам человека Людмила Денисова.

Как отмечает Денисова, среди попавших в лагерь жителей Мариуполя есть около 30 волонтеров, которые везли в заблокированный город гуманитарную помощь, чтобы спасти местное население.

"Перед отправкой в колонию оккупанты подвергают задержанных граждан многочасовым допросам и пыткам с применением электрического тока. Срок "фильтрации", то есть пребывание в колонии -30 суток. Для "особо неблагонадежных"- активистов, бывших военных, правоохранителей он продолжается еще на месяц", – заявила Уполномоченная ВР по правам человека.

Денисова отметила, что такое поведение российской армии в отношении мирного населения является актом терроризма в соответствии с Конвенцией Совета Европы о предупреждении терроризма и военным преступлением в соответствии со статьей 8 Римского устава международного уголовного суда.

Напомним, 11 апреля Людмила Денисова рассказала о преступлениях, совершенных оккупационными властями в Мариуполе: проводят зачистку и организует фильтрационные лагеря.

Другие новости