ПоддержатьУкраїнська

WP: путин все еще надеется победить, причем даже радикальными средствами

Глава Кремля убежден: ему поможет время и энергоносители

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Владимир Путин

17 мая американское издание The Washington Post опубликовало прогноз действий путина на войне в Украине.

Прогноз размещен на сайте издания, которое при этом ссылается на доклад Аврил Хейнс, директора Национальной разведки США.

Армия рф, отмечает WP, до сих пор не осуществила ни плана А, на плана Б, о которых говорили в Кремле.

Согласно плану А, должны были захватить Киев, затем, перегруппировавшись, двинуться на запад Украины. Киева не захватили ни за три дня, ни за почти три месяца активных боевых действий.

Согласно плану Б, россияне намеревались окружить и уничтожить украинские подразделения в Восточной операционной зоне. Сейчас этот план уменьшился до программы-минимума – выйти хотя бы на административные границы Донецкой и Луганской областей.

В скором времени, пишут аналитики WP, ожидается контрнаступление ВСУ. Украинские подразделения, вооруженные лучшими образцами современного оружия, могут нанести поражение россии и вернуть территории, оккупированные с 24 февраля. Именно сейчас должно прийти время для перемирия. Мир принесет пользу и Украине, и европейским странам, которые также имеют ряд проблем, связанных с войной.

Однако, как подчеркивается в отчете Аврил Хейнс и в тексте WP, американская разведка не видит признаков, подтверждающих намерение путина отступить от своих первоначальных планов. Пока он настроен на длительную войну и надеется, что поддержка Украины сведется на нет.

Путин продолжает уверен, что в состоянии установить контроль над Донбассом. Текущие задачи, которые глава Кремля ставит перед своими военными, следующие:

  • полностью захватить Донецкую и Луганскую области;
  • контролировать буферную зону на границе этих областей;
  • окружение ВСУ на Востоке;
  • контроль за сухопутным мостом в Крым и оккупация Херсона;
  • продолжение сухопутного моста в Приднестровье.

Чтобы достичь этих целей, Путин готов прибегнуть к более радикальным действиям:

  • введение военного положения,
  • переориентация промышленного производства:
  • эскалация военных действий.

Эскалация особенно беспокоит мировое сообщество, так как известно о мощном ядерном и химическом потенциале рф.

Эксперты уверены, что россияне не достигнут поставленных целей. Однако путин полагает, что время играет в его пользу, а россия способна вынести те вызовы, которые предстали перед ней из-за нападения на Украину.

Путин, по всей вероятности, рассчитывает, что решимость США и ЕС ослабнет, поскольку дефицит продовольствия, инфляция и цены на энергоносители будут ухудшаться

Аврил Хейнс, директор Рациональной разведки США

Перспектив по поводу мирных переговоров разведка США также не видит.

Более того, поскольку и Россия, и Украина верят, что могут продолжать прогресс в военной сфере, мы не видим жизнеспособного пути переговоров, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Аврил Хейнс, директор Рациональной разведки США

Напомним, Путин также может надеяться на выборы в США. 8 ноября 2022 года состоится голосование в Палату представителей США. Результаты выборов могут изменить расстановку сил в правительстве, что усложнит, вероятно, дальнейшую поддержку Украины.

В частности, на выборах 2018 года большинство в Палате представителей принадлежало партии демократов, членом которой является Джо Байден. Демократы получили 235 мест из 435. После выборов, как бывает обычно в США, происходит смена партии большинства – придут представители от республиканцев, которые далеко не всегда будут на стороне инициатив Джо Байдена.

Издание The Guardian получило информацию от своих источников в путинском правительстве. Согласно их данным, глава кремля допускает новые ошибки и усугубляет ситуацию с войной в Украине.

Путин, утверждают анонимные источники, самостоятельно принимает военные решения низового уровня. Он отдает приказы о перемещении войск, которые в действительности должны отдаваться полковниками и бригадными генералами на поле боя.

В принятии решений ему помогает Валерий Герасимов, управляющий русским Генштабом.

Эксперты The Gusrdain подчеркивают, что в современных западных армиях так поступать не принято: это лишает младших офицеров возможностей для получения опыта и приводит ко многим оперативным ошибкам в управлении войсками.

17 мая Михаил Подоляк, советник офиса Президента Украины, сообщил состояние переговоров между рф и Украиной: переговоры остановлены. Подобная ситуация, заметим, полностью отвечает предположениям, высказанным в отчете Национальной разведки США.

Другие новости