ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты ударили по госпиталю на территории "Азовстали"

Погибли раненые военные, лежавшие в госпитале

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Завод 'Азовсталь'

28 апреля ночью враги бомбили военный полевой госпиталь на территории завода "Азовсталь". Есть жертвы.

Об этом в Telegram пишет полк "Азов"

"Целую ночь на военный полевой госпиталь, находящийся на территории завода "Азовсталь" в Мариуполе, где находятся раненые защитники, россияне массово сбрасывали многотонные авиабомбы, способные пробить любые бетонные защитные сооружения. Затем, уже нанеся разрушения, продолжали беспощадный обстрел из корабельной артиллерии.

Среди уже раненых военнослужащих есть погибшие, заново раненые и контуженные".

Из-за бомбежки часть помещения с операционной уничтожена.

Согласно Женевской конвенции, воюющие стороны должны гарантировать защиту стационарных и передвижных медицинских учреждений и не совершать нападения на них. Это правило распространяется и на раненых и больных независимо от того, гражданские они или военные.

После частичного разрушения здания под завалами погибли военные, лежавшие в госпитале с тяжелыми ранениями и много раненых.

Украинские защитники обращаются в международные организации по защите прав человека с призывом отреагировать на то, что российская армия не только воюет с гражданскими, но и прибегает к уничтожению даже тех защитников Мариуполя, которые "уже не могут держать оружие в руках".

Напомним, защитники Мариуполя из "Азова" рассказали, что только за последние сутки оккупационная армия россии совершила 35 авиаударов по заводу "Азовсталь". Кроме того, 25 апреля Ирина Верещук, министерша по вопросам реинтеграции ТОТ, сделала заявление по поводу гуманитарного коридора, который якобы открывает минобороны россии в Мариуполе.

Другие новости