ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты отводят часть войск из Новой Каховки: возможен ли "жест доброй воли"?

Плановая ротация или подготовка к бегству? На днях появилось сообщение об уходе части российских войск из Каховского района, однако в ОК "Юг" считают, что это может быть "ловушка"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Эксперт рассказал, при каких условиях оккупанты могут покинуть Новую Каховку

Отходят на "более выгодные рубежи" или наоборот пытаются усилить оборону? На днях Генштаб ВСУ сообщил, что враг передислоцирует отдельные подразделения и отводит часть своих войск из Каховки и Новой Каховки Херсонской области в район населенного пункта Нижние Серогозы, а среди местных жителей распространяется информация, что до конца этого года Каховка будет "сдана" оккупантами. Впрочем, в ОК "Юг" предупредили, что это могут быть басни противника для прикрытия плановой ротации.

Российские оккупационные войска поступят разумно для своего самосохранения, если добровольно покинут Новую Каховку в Херсонской области, считает военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое дело" Дмитрий Снегирев. Ведь вся территория вокруг этого населенного пункта взята Вооруженными силами Украины под огневой контроль.

Каховский район находится в радиусе действия гаубиц ВСУ

"Это было бы вполне верное решение со стороны врага. Рельеф местности у Новой Каховки такой, что она расположена ниже правого берега, который мы контролируем. Поэтому враг находится там как на ладони. А учитывая тактико-технические характеристики оружия, находящегося на вооружении ВСУ, у врага фактически отсутствует возможность вести контрбатарейные действия – мы полностью накрываем его своим огнем", – комментирует эксперт.

Учитывая это, оккупанты "мстят" огневым поражения жилых кварталов Херсона, Берислава и других населенных пунктов. Только за предыдущие сутки российские оккупанты 69 раз обстреляли территорию Херсонщины. Противник поражал из реактивной и ствольной артиллерии районы населенных пунктов Садовое, Херсон, Камышаны и Кизомыс Херсонской области.

Кроме того, оккупанты не прекращают бить по жилым кварталам самого Херсона – попали в образовательное заведение, гостиницу, частные и многоквартирные дома. По данным Херсонской ОВА, за прошедшие сутки из-за российских обстрелов 6 человек получили ранения разной степени тяжести.

Однако еще одним важным основанием для вероятного "жеста доброй воли" со стороны россиян и решения оставить Новую Каховку может стать нарушение логистических коммуникаций врага, отмечает Снегирев.

"Ведь все его тыловые базы, склады, пути передвижения находятся под огневым контролем ВСУ, они даже выйти невредимыми не могут. Поэтому держаться в Новой Каховке врагу нет смысла – он там в "огневом мешке". Сейчас российские захватчики передислоцируют отдельные подразделения и отводят часть войск из Каховки и Новой Каховки Херсонской области. Солдат отводят в район населенного пункта Нижние Серогозы", – отмечает обозреватель.

В то же время, по его мнению, российские оккупационные войска будут продолжать обстрелы жилых кварталов и другой гражданской инфраструктуры Херсона. Это можно предотвратить только при одном условии: украинские Силы обороны должны отбросить врага как можно дальше от окрестностей города.

Напомним, что Херсон находился под российской оккупацией восемь месяцев. 11 ноября 2022 года город освободила украинская армия. В ходе отступления оккупанты оставили Херсон без энергоснабжения и воды. 19 декабря артиллерия армии рф по меньшей мере дважды ударила по Херсону из РСЗО. После одного из таких обстрелов в городе начался масштабный пожар.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости