ПоддержатьУкраїнська

Александр Свищев-Седой: расхищение "Укрспирта" и опасное строительство в России

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Александр Свищев-Седой: расхищение 'Укрспирта' и опасное строительство в России

Известные бизнесмены предпочитают не вспоминать о молодости. Так, некоторые просто молчат, понимая, что бурные 90-ые им так или иначе аукнутся. Настоящую биографию, детали бурного прошлого российского бизнесмена и чем известен Александр Свищов-Седой - сегодня мало кто знает, однако события прошлого продолжают жить в памяти людей.

 Олександр Свіщов-Сєдой російський бізнесмен, ''смотрящий'' часів Януковича Фото: bagnet.org

Во времена украинского экс-президента Виктора Януковича Александр Свищов-Седой занимался хищением и переправкой в Россию неучтенного спирта с заводов "Укрспирта". Благодаря своим знакомствам он смог получить влияние в департаменте налогообложения подакцизных товаров Государственной налоговой администрации Украины.

Когда Янукович бежал в Ростов, РФ, Свищев продолжил разворовывание украинского спирта с последующей контрабандой продукта в Европу и оккупированный Крым.

В активе бизнесмена Свищова также контрабанда сигарет из Беларуси в Россию и другие схемы обогащения в бывших республиках СССР. В этом ему помогает активное участие его сына-политика в международных общественных организациях и связи самого Свищова в таможенном российско-казахской союзе.

На сегодняшний день проекты Александра Свищова-Седого намного масштабнее и опаснее

Так, в 2014 году Свищева упоминал в своем расследовании Алексей Навальный. Тогда речь шла об участии компании, которую контролировал бизнесмен, в Олимпийском строительстве, которая без опыта подобных работ, занималась возведением керлинг-арены. Компания получила подряд на строительство арены "Ледовый куб" благодаря усилиям сына-политика, который постоянно старается не светиться, а отцу помогает зарабатывать за двоих его опыт криминального участия в крупных строительных объектах союзного значения.

Так недавно громкое дело бизнесмена Свищева и его сына была связана со строительством Московской канатной дороги к мундиалю. В 2016 году старая дорога между Воробьевыми горами и Лужниками была демонтирована в связи с плачевным техническим состоянием. После этого было решено построить новую, современную, длиной 720 метров, до чемпионата по футболу. Подконтрольная Свищева компания "Московские канатные дороги" должна была реализовать этот проект. Строительство не только не уложилась в установленные сроки, но и обросло скандалами. Организатор проекта шоумен Михаил Верега и его реализатор Александр Свищев-Седой, не озаботились получением разрешения на строительство в Главгосэкспертизе РФ. Такое разрешение должно быть получено еще на этапе проектирования, так канатная дорога - проект повышенной опасности.

Открытие дороги было сдвинуто с весны на конец ноября 2018 года и начала функционировать только в декабре. Как сообщило руководство спорткомплекса "Воробьевы горы", официальной причиной переноса открытия было объявлено, то, что станция в районе стадиона Лужники была в "чистой зоне", то есть зоне, закрытой на время чемпионата.

То, что канатная дорога не соответствовала требованиям безопасности ФИФА нигде не афишировалось, рассказал глава компании "Мосспорттех" Николай Диваков, выступавшей техническим заказчиком канатной дороги.

Отмечается, что инвестор Верега попытался получить разрешение Главгосэкспертизы постфактум, заявив, что документы подаются повторно. Председатель Совета депутатов Гагаринского муниципального округа Елена Русакова напомнила, что Воробьевы горы считаются сложным и, что важно, опасным районом из-за оползней. Канатная дорога без разрешительной документации, считается самостроем и по закону должна быть снесена. Конечно, с таким масштабным проектом это было затруднительно. Остальные его инвесторы так и не были названы, а стоимость составляет примерно 10-15 млн. евро. В результате, вся разрешительная документация была оформлена задним числом и дорога была запущена.

Другие новости