ПоддержатьУкраїнська

Алексей Чернецкий обманывает НАПК? Журналисты нашли скрытый дом военного аудитора

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Алексей Чернецкий обманывает НАПК? Журналисты нашли скрытый дом военного аудитора

Алексей Чернецкий проверяет военные учреждения, а журналисты «СтопКора» проверили его имущество. Двухэтажный дом заместителя директора Департамента внутреннего аудита Минобороны на 10 гектарах земли под Киевом не указан в декларации полковника. Подробнее об этом рассказал в рубрике «За забором» Денис Гойко.

Алексей Чернецкий строит симпатичный домик в селе Шевченково – всего в 4 км от Киева, среди множества элитных домов и коттеджей.

10 соток земли принадлежат самому заместителю директора Департамента внутреннего аудита Министерства обороны. Согласно декларации, Алексей Чернецкий приобрел земельный участок в марте 2020 года за 95 000 грн.

Хотя на сайтах продажи недвижимости такие участки оцениваются в десять раз дороже – от 1,2 млн грн, отмечает журналист Денис Гойко. А объекта строительства почему-то нет в декларации военного.

 Олексій Чернецький зводить маєток під Києвом Фото: СтопКор

Стоимость такого двухэтажного дома с гаражом составляет около 4,5 млн грн.

Интересно, откуда Алексей Чернецкий взял деньги на такое поместье?

Ведь зарплата полковника за прошлый год составляет 527 тыс. грн, и он не имеет существенных дополнительных доходов. Однако в 2018 году он приобрел BMW за 654 тыс. грн. Может быть, жена военного аудитора хорошо зарабатывает?

За 2017 и 2018 годы, согласно декларации Чернецкого,доходы жены от предпринимательской деятельности отсутствуют. Однако уже в декларации за 2019 год доходы жены от предпринимательской деятельности достигли 1 086 245 грн.

Профессиональная сфера деятельности г-жи Чернецкой – «Консалтинг по вопросам коммерческой деятельности и управления».

 Олексій Чернецький Фото з відкритих джерел

Кроме того, ФЛП разрешены другие виды, а именно: оказание переводческих услуг, деятельность в области права и деятельность в области бухгалтерского учета и аудита, консультирование по вопросам налогообложения.

По странному стечению обстоятельств все эти направления совпадают с деятельностью самого Алексея Чернецкого.

Если учесть, что его жена не имела юридического образования, это может свидетельствовать о наличии признаков фиктивности ФЛП.

Интересно, что уже в декларации за 2020 год полковник не указывает сведений о доходах, полученных женой от предпринимательской деятельности. Он просто отметил, что «член семьи не предоставил информацию».

Все это может свидетельствовать о признаках нарушения требований Закона Украины «О предотвращении коррупции» в части умышленного непредставления сведений о доходах близких, которая была известна декларанту. А также о доме, который строится под Киевом.

Напомним:

  • В первом квартале 2021 года Департамент внутреннего аудита Минобороны выявил убытки в размере всего 97 млн грн, что по сравнению с 2,3 млрд грн за весь предыдущий год выглядит весьма сомнительно.
  • В материалах аудита, подписанных Алексеем Чернецким, эксперты обнаружили многочисленные расхождения и несоответствия в суммах, отсутствие доказательной базы для соответствующих выводов аудита.

Другие новости