ПоддержатьУкраїнська

Олигарху Фирташу объявили о подозрении из-за махинаций с "газовыми" деньгами, – СБУ

СБУ официально объявила о подозрении Фирташу

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Фирташ

15 мая Служба безопасности Украины объявила подозрения олигарху Дмитрию Фирташу и топ-менеджерам его компании за "присвоение государственного газа на миллиарды гривен".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности совместно с БЭБ разоблачила масштабную схему хищения голубого топлива из газотранспортной системы Украины.

К организации сделки причастны подсанкционный олигарх Дмитрий Фирташ и топ-менеджмент подконтрольных ему компаний. Среди них руководители "Региональной Газовой Компании" (РГК), фактически управляющей 20 гор- и облгазами, что составляет 70% всех газораспределительных сетей Украины", – говорится в сообщении.

По данным экспертизы, только в течение 2021 года незаконная деятельность фигурантов нанесла государству ущерб более чем в 4,2 млрд гривен. Предварительно установлено, что сумма ущерба в течение 2016-2022 годов может составить более 18 млрд гривен.

Чиновники "облгазов Фирташа" разворовывали более 70% средств, которые шли на закупку голубого топлива. То есть деньги, уплачиваемые гражданами в коммунальных платежах, фактически присваивались.

"Схема заключалась в том, что облгазы, подконтрольные Фирташу, "покупали" топливо у подконтрольной ему компании. Но в реальности получали не более 30% от проплаченного объема газа.

Образовавшийся из-за этой махинации дефицит покрывали за счет голубого топлива, которое находилось в государственной собственности – облгазы просто отбирали "неполученное" топливо из газотранспортной системы Украины", – рассказывают в СБУ.

Но государству за это почти ничего не платили, ссылаясь на отсутствие средств. По имеющимся данным, компании Фирташа уплатили государственному оператору украинской ГТС в среднем 30% общей стоимости отобранного газа.

В дальнейшем фигуранты уводили деньги в тень через сеть подконтрольных олигарху коммерческих структур. Из года в год они наращивали нанесенный государству ущерб.

На основании собранных доказательств Фирташу, двум руководителям ООО "РГК", руководителю ООО "Йе Энергия" и пяти руководителям облгазов сообщено о подозрении по ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 и ч.3 ст.27, ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах организованной группой, легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем).

Пятерым фигурантам подозрения сообщены заочно, так как они скрываются от правосудия за границей.

Напомним, ранее СБУ сообщила, что коллаборант Дмитрий Табачник оказался мародером. Вместе с сообщниками Кадырова они вывезли из оккупированного Мелитополя сельхозтехнику. Стоимость ущерба до сих пор оценивается.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости