ПоддержатьУкраїнська

Олимпийский провал, травля спортсменов и унижение от министра: откровенное интервью Стеллы Захаровой

StopCor
StopCor

StopCor

Олимпийский провал, травля спортсменов и унижение от министра: откровенное интервью Стеллы Захаровой

44-е место Украины в медальном зачете Олимпиады в Токио: грандиозный провал или шанс осознать ошибки и перезагрузить систему олимпийской подготовки? Почему функционеры травят спортсменов, критикующих работу федераций, как на это реагируют в Минспорте и что нужно сделать, чтобы объединить спортивное сообщество? В эксклюзивном интервью "СтопКору" рассказала известная украинская гимнастка, Олимпийская чемпионка и многократная чемпионка мира Стелла Захарова.

 Ілюстрація: СтопКор

О результатах Токио

Если оценивать справедливо, то такое мощное государство, как Украина, с его населением и уровнем развития, должно быть в первой пятерке по количеству медалей и месту в рейтинге.

К сожалению, Украина заняла лишь 44-е место. Давайте говорить правду, давайте не будем вуалировать и замыливать глаза на наших читателей: это худший результат страны – даже хуже, чем было на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

То, что мы сегодня взяли 19 медалей – это замечательно, но мы взяли только одну золотую медаль. Самое главное для спортсменов, для спортивной державы – это золото Олимпиады. Почему мы опустились на 44-е место, уступив Косово, у которого всего 2 золотые медали и одна бронза, но все же они обошли нас? Давайте начнем с этого сегодня.

Спорт вне политики? О молчании спортсменов и реакции официальных лиц

Когда сегодня спортсменов обвиняют в их высказываних.. Я считаю, что из этих Олимпийских игрх нужно вынести урок и сделать правильные выводы, а не критиковать тех людей, которые выходят и говорят правду. Это неправильно, потому что тогда мы не сможем исправить все, чего мы не доделали. И когда человек не слышит критики, а только в штыки все это воспринимает – это очень плохо. Мы не доберемся так до следующей Олимпиады с хорошими результатами.

 Фото: СтопКор

Дело в том, что подготовка к Олимпийским играм действительно была очень напряженной, но мы не единственная страна, которая работала в таких условиях, на которые мы все списываем – в условиях пандемии. Пандемия была во всех странах, во всем мире, и все оказались в примерно одинаковых условиях, не только Украина.

Еще один фактор: в Украине и Президент, и высшее руководство государства, и простые украинцы - налогоплательщики, которые финансируют нас для того, чтобы мы приносили медали, потому что это социальное направление, они все ожидали от нас лучшего. И какие-то отговорки сегодня звучать не должны.

Иначе говоря, есть руководство в Минспорте, есть министр спорта – они должны взять на себя какую-то ответственность, хотя бы выйти на пресс-конференцию, выступить на телеканалах, а не обвинять спортсменов и их тренеров. Потому что это самое простое: мол, я «белый и пушистый», и я сделал все возможное, а вы ничего не добились, ничего не сделали.

Это очень неправильно, поэтому такая острая реакция у спортсменов сейчас. Министр должен был признать, что есть определенный негатив, что его критикуют, он должен уметь держать эти удары, и он должен был правильно на это ответить. И это был бы высший пилотаж. Я с большим уважением отношусь к нему как к Олимпийскому чемпиону и как к министру. Но высший пилотаж был бы, если бы он вышел и сказал: да, мы где-то недоработали. Да, я беру на себя ответственность, и мы постараемся как можно лучше все проработать, собрать все наше спортивное сообщество, обсудить с ним это, а потом двигаться дальше.

Нам нужно изучить все допущенные ошибки и исправить их к следующим Олимпийским играм в Париже, до которых осталось три года. Это было бы мудро.

Об унижении спортсменов и популизме

А когда нашему министру сегодня огромное количество непонятных советников приносят искаженную информацию, когда они начинают выходить с ней на телеканалы, и министр начинает унижать женщину – то есть меня, хотя я не сказала ни одного плохого слова в сторону министра и не оскорбляла его. Когда на всю страну называют меня «популисткой»...

 Фото: СтопКор

Популизм – это термин, который означает, что человек что-то обещает и ничего не делает. Так вот, что касается меня: у меня нет официальных рычагов, я общественный деятель, и я делаю все возможное, что в моих силах для украинского спорта. Я работаю в спорте и не отвлекаюсь на другую сферу, и все, что я обещаю сделать, я делаю.

Для того, чтобы наше спортивное сообщество, спортивная семья работали действительно эффективно, не должно быть таких ситуаций, как это заявление министра. Как Олимпийская чемпионка может быть популисткой? Как может человек, чью звезду открывают на Аллее славы, быть популисткой?

Я абсолютно не обижаюсь за это на министра лично, я по-прежнему уважаю его как спортсмена-олимпионика, но он должен серьезно пересмотреть свою команду советников.

Открытое заявление Стеллы Захаровой о Министерстве спорта

Хочу подчеркнуть самое главное в этой ситуации. Мы начали выражать свое мнение как спортсмены, потому что мы живем в демократической стране и имеем право голоса. Мы политически не заангажированы, никакими партиями, мы не занимаем официальных должностей, и мы не должны выслуживаться ни перед кем. Мы работаем как общественные деятели в спорте, делаем свое дело, которое приносит славу Украине, и болеем за нашу работу.

И я хочу заявить следующее. Состоялась закрытая встреча с министром, и присутствующие там люди перемывали мне кости, относительно моих заявлений в СМИ. Разве я сказала что-то несправедливое? Я даже знаю, кто именно там присутствовал, я не буду сейчас озвучивать имена этих людей, чтобы они не пострадали. Если дело дойдет до крупной атаки на меня, я буду вынуждена сообщить об этом во всех СМИ, я буду вынуждена доложить об этом руководству государства – у меня есть такая возможность. Другого выхода у меня нет. Почему? Потому что все должны знать, «откуда растут ноги»...

У спортсменов «накипело»

Поэтому, когда вся накипевшая боль выливается в какие-то резкие высказывания, как у наших ребят, это происходит не без причины. Если бы все было хорошо, они бы искали вину в себе. Сегодня уже есть открытые списки. И наши депутаты получили их от Министерства молодежи и спорта. Разве это не правда, разве это не факты?

В списках есть представители игровых видов спорта, а мы, к сожалению, не были представлены игровыми видами спорта на Олимпийских играх. В списках есть президенты федераций.

Могу привести пример: когда чемпионат мира проходил в Австралии, я была президентом Федерации гимнастики Украины, но в пользу тренера, потому что это очень далеко и стоит немало, в Австралию я не полетела. Мы заказали всю спортивную форму, коробки прилетели в Австралию из Америки, призовой фонд весь прибыл туда, потому что, как президент федерации, я обеспечила все полностью. А я не полетела. Потому что мне тогда не позволяла моя финансовая составляющая, и я осталась дома.

Значит, все-таки можно было дать нашим тренерам возможность поехать? Сегодня мы противоречим сами себе. Сегодня мы говорим, что спортсменов, которые входят в топ-10, и их тренеров берем на Олимпийские игры. Вспомните нашу Марину в прыжках с шестом, тренера которой не взяли. Но, извините, она показала рекорд чемпионата Украины по прыжкам с шестом, она в топ-5!

 Фото: СтопКор

Сегодня мы берем чиновников на Олимпиаду и оправдываемся, и гнобим в то же самое время наших ребят и тренеров. Где логика? Кто здесь прав, а кто виноват? Получается, если у вас есть рычаги влияния во власти, вы можете «мочить» тех людей, которые говорят правду, потому что не хотите, чтобы общество услышало эту правду. Но это неправильно, это не демократическое общество, это тоталитарное общество, как в Беларуси.

Складывается полная монополия, и я не думаю, что это правильно. Руководство страны профинансировало подготовку к Олимпийским играм на 7,7 миллиарда – это хорошо, но Министерство молодежи и спорта должно отвечать за то, как эти деньги были использованы.

Один тренер на двух спортсменов – почему?

К сожалению, я даже не могу прокомментировать, откуда исходит этот тезис. Я даже никогда не слышала подобного. В родной мне спортивной гимнастике поехали 4 спортсмена и три тренера, потому что у одного тренера было два спортсмена, которых он сам готовил. Но с такой практикой (один тренер на двух спортсменов) я не знакома.

Знаете, когда люди понимают, что, прошу прощения за свой сленг, «накосячили», они всячески пытаются оправдаться, делают для этого все возможное.

Я думаю, что если бы министр сегодня вышел и сказал, что мы все учтем, исправим, возьмем не вооружение, мы сделаем перезагрузку тех федераций и руководства, которые вели себя неправильно – он бы выглядел гораздо лучше. А когда он выходит и говорит, что мы взяли четырех чиновников... А зачем, чем они могут помочь? Это же неразумно!

Взять хотя бы тот же комитет по спорту Верховной Рады – председатель комитета Кожемякин – не поехал. В комитете отдали предпочтение нашим тренерам. А вы хотите угодить кому-то за счет тренера и за счет тех заработанных медалей, которые спортсмены могли бы привезти в Украину. Морально-психологическое давление, под которым наши ребята оказались на Олимпиаде, сыграло свою роль.

 Фото: СтопКор

Об объятиях украинской спортсменки с россиянкой

Сегодня снова обсуждается проблема с легкоатлеткой, которая сфотографировалась с российской спортсменкой. Гутцайт начал говорить, что мы проведем какую-то воспитательную работу. Согласна – да, он молодец, все правильно, но такую работу нужно было провести раньше на всякий случай.

Спортивное сообщество должно объединиться

Во-первых, мыдолжны сейчас объединиться и сделать все от нас зависящее, сделать выводы, исправить ошибки. Все федерации должны это делать.

Во-вторых,не стоит забывать, что если мы продолжим работать в такой системе и в этом направлении, то, что произошло сейчас, может повториться на Олимпийских играх в Париже. Еще раз повторяю то, что я говорила в эфире одного из национальных телеканалов: необходимо принять закон, строгий закон, чтобы чиновники государственного уровня не имели права ездить со спортивными делегациями за счет бюджетных средств. Такие выводы сегодня должно сделать Министерство молодежи и спорта.

И третий вопрос – самое главное! Знаете ли вы, сколько спортсменов, которые покинули Украину, выступали на Олимпиаде? Шестнадцать.

Это украинцы, которые выступали за другие страны и принесли им медали. Так что, если мы продолжим изливать агрессию на наших спортсменов, а не защищать их, если мы будем возить чиновников, то еще 30% спортсменов покинут Украину сейчас. По закону, если спортсмен в течение полугода не выступает на каких-либо международных или украинских соревнованиях, он имеет полное право покинуть страну.

Официальное обращение Стеллы Захаровой к украинским тренерам

Дорогие ребята-тренеры, вы самые мужественные, вы прославляете нашу страну и мы гордимся вами. Как Олимпийская чемпионка, я понимаю, сколько работы, сколько сил вы потратили за эти четыре года. Вы потом и кровью шли к цели, которой вы достигли сегодня, и к тем победам, которые вы одержали! Я горжусь вами, держитесь, будьте мужественными. Вас поддерживает все спортивное сообщество и народ Украины. Слава Украине!

Другие новости