ПоддержатьУкраїнська

Папа Франциск хотел бы поехать в рф - почему не в Украину

Папа делает то, что может, и ожидает, что "путин откроет дверь"

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Папа Римский Франциск

3 мая стало известно, что Папа Римский Франциск планирует посетить москву, чтобы поговорить с путиным о завершении войны.

О планах Папы написало итальянское издание Corriere della Sera.

Священник убежден, что он делает все, что может остановить войну. Один из его весомых шагов - попытка поехать в москву и встретиться с руководителем кремля. Впрочем, ответа по поводу вероятной встречи тот до сих пор не дал.

Впрочем, Папа обнародовал некоторые тезисы своего разговора с Орбаном, главой Венгрии. По словам политика, война должна завершиться 9 мая. По этому священник очень радуется - любой мир лучше войны.

Символического жеста – поездки в Киев – пока не планируется. Пока понтифик направил в Украину двух кардиналов – Михаэля Черни и Конрада Краевского.

Я чувствую, что мне не нужно туда ехать [в Киев, ред.]. Сначала я должен поехать в москву, сначала я должен встретиться с путиным

Папа Римский Франциск

Еще один шаг Папы на пути к миру – разговор с Патриархом Кириллом. Они разговаривали в zoom 40 минут, в течение которых россиянин зачитал по бумажке обоснования войны в Украине. После этого Папа заявил ему, что не понял ничего из его слов.

Я послушал и сказал ему: я ничего в этом не понимаю. Брат, мы не государственные священнослужители, мы не можем использовать язык политики, а язык Иисуса

Папа Римский Франциск

Папа Римский, которого цитирует итальянское издание, убежден, что одна из причин войны – это попытка производителей оружия опробовать свою продукцию.

Я не могу ответить, я очень далек, на вопрос, правильно ли поставлять украинцев- размышляет он, - Понятно, что на этой земле испытывают оружие. Теперь россияне знают, что от танков мало толку, и думают о другом.

Папа Римский Франциск

Напоминаем, в Запорожской области армия рф уничтожила элеватор. В Харьковской области российские военные обстреляли предприятие, пострадало несколько человек.

Другие новости