ПоддержатьУкраїнська

Российская холера в пограничных областях: как защититься в случае биологических провокаций

В рф готовятся к эпидемии холеры: профилактические мероприятия направлены на пограничные области и могут быть логическим продолжением кремлевских нарративов об «американских биолабораториях» в Украине.

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В рф готовятся к эпидемии холеры в приграничных регионах.

В россии готовятся к эпидемии холеры: постановление о дополнительных мерах профилактики в юго-западных регионах подписала главный государственный санврач Анна Попова. Что это – реальная угроза или провокация с целью обвинения Украины в использовании "биологического оружия"? Стоит ли жителям приграничных с рф областей опасаться вспышки смертельного заболевания, и как избежать заражения? "СтопКор" проанализировал ситуацию.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление "О дополнительных мерах по профилактике холеры". В этом документе акцент сделан на дополнительные меры по профилактике в приграничных с Украиной Брянской, Курской, Белгородской, Воронежской, Ростовской областях, Краснодарском крае и в аннексированном Крыму.

Согласно документу, главам территориальных управлений Роспотребнадзора поручено усилить контроль за состоянием "водопроводных и канализационных сетей, торговых объектов, мест массового скопления людей, оценить готовность госпиталей и лабораторий к проведению противоэпидемических мероприятий, организовать расчет потребности лекарственных препаратов и т.д.". Кроме того, специалистам ведомства поручено информировать людей о мерах по профилактике холеры.

Постановление Роспотребнадзора по профилактике холеры

Как в рф объясняют, откуда в стране может взяться холера?

В Роспотребнадзоре объяснили журналистам, что "на современном этапе холера продолжает оставаться одним из актуальных, социально значимых и опасных инфекционных заболеваний, имеющих международное значение, единичные случаи и вспышки которого рассматриваются как чрезвычайная ситуация".

Правда, в европейском регионе фиксируются только редкие завезенные эпизоды заболевания.

"Отметим, что принятое Роспотребнадзором постановление направлено прежде всего на предотвращение ввоза этой инфекции, а также на устранение возможности ее распространения", – уверяют в российском санитарном ведомстве.

В период с 2008 по 2017 годы в россию эта инфекция завозилась гражданами, возвращавшимися в москву из Индии, но без дальнейшего распространения возбудителя инфекции. В 2019-2022 годах о случаях завоза холеры в рф неизвестно. Кроме того, за последнее десятилетие сообщалось о единичных случаях завоза холеры на территорию Великобритании, Франции, Финляндии, Испании, Дании, Нидерландов, Германии, Швеции, Украины, Италии, Норвегии, Швейцарии, Чехии, России и Казахстана, отмечают в Роспотребнадзоре.

Случайно ли упоминание Украины в этом контексте?

По данным Центра общественного здоровья МОЗ Украины, последняя вспышка холеры в Украине зарегистрирована в 2011 году в Мариуполе Донецкой области. За период вспышки было зафиксировано 33 случая заболевания холерой, вызванных токсигенными штаммами вибрионов, занесенными из-за границы. Тогда холера в Мариуполе приобрела затяжной характер из-за того, что значительная часть больных несвоевременно обращались за помощью, и вспышка длилась почти три месяца.

До этого редкие случаи холеры в Украине были зарегистрированы в 1998, 1999, 2007 годах: в 1998 году – в Донецкой области (2 случая) и в Крыму (1), в 1999 году – в Днепропетровской (2), Донецкой (4) Запорожской (3) и Одесской (1) областях, в 2007 году – один эпизод в городе Сумы. В другие годы случаи холеры не регистрировались.

Впрочем, с началом активной фазы российско-украинской войны в 2022 году рф в качестве одного из оправданий вторжения распространяет нарративы о функционировании в Украине мифических биолабораторий.

Еще в 2021 году электронную петицию на имя Президента о закрытии в Украине "американских фабрик смерти" зарегистрировал некий Исаев Николай Всесович – бывший кандидат в нардепы от блока Костенко-Плюща, глава международной ассоциации "SOS-Чернобыль" и фигурант сайта "Миротворец", как пособник информационных спецопераций рф.

А уже в первые недели вторжения российские пропагандисты оживили старый фейк. Кремлевские СМИ много писали об испытаниях различных вирусов на украинских и американских солдатах, переносе возбудителей заболеваний перелетными птицами, загадочных инфекциях, поражающих только определенные этнические группы, и прочий бред. Большинство таких материалов ссылается на расследование пророссийской журналистки из Болгарии Диляны Гайтанджиевой, которая на самом деле не приводит никаких доказательств опытов над людьми. Подробное опровержение этих фейков приводит аналитический центр "Вокс Украина".

Россия активно распространяет фейки об ''американских биолабораториях'' в Украине

В начале марта 2022 года "Комсомольская правда" со ссылкой на Минобороны рф сообщила, что в Украине функционировали 15 лабораторий, где якобы по заказу США готовили биологическое оружие "для ударов по россии". В частности, упоминаются возбудители холеры и язвы.

Таким образом, источники "СтопКора" в разведке предполагают, что вероятно в конце мая – начала июня руководство рф может прибегнуть в приграничных с Украиной районах к провокациям, ответственность за которые традиционно попытаются повесить на ВСУ, обвинив украинцев в "применении биологического оружия".

Что такое биологическое оружие?

Биологическое оружие – это средства, обеспечивающие преднамеренное влияние на объект, против которого их применяют, посредством инфицирования патогенными микроорганизмами и другими биологическими агентами, включая вирусы, инфекционные нуклеиновые кислоты и прионы. Это оружие может быть использовано для поражения людей, животных и растений.

Перечни биологических агентов, являющихся биологическим оружием, представлены в:

Из известных сегодня возбудителей инфекционных заболеваний и их токсинов в военных действиях можно использовать более 30, к примеру: чума, натуральная оспа, сибирская язва, туляремия, ботулотоксин и т.д.

В 1972 году была принята Конвенция о запрете разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении. Как Украина, так и рф подписали и ратифицировали этот документ.

Однако в марте 2022 года представители Белого дома выразили опасения, что россия может применить в войне с Украиной неконвенциональные виды вооружения. Скорее всего, речь идет о химическом оружии, однако этот термин также охватывает маломасштабное и биологическое оружие.

Что представляет собой холера?

Заболевание известно с давних времен. До 1817 г. холера являлась эндемической болезнью для стран Юго-Восточной Азии. Значительные эпидемии холеры с высокой летальностью наблюдались в XIX веке. во многих регионах россии. Возбудитель холеры был открыт Э. Недзвецким в 1872 г., а в 1883 г. Р. Кох подробно изучил, описал возбудителя болезни, выделил в чистой культуре классический холерный вибрион и обосновал водный путь распространения инфекции.

Холера является острой диарейной инфекцией, возникающей при употреблении пищевых продуктов или воды, зараженных бактерией Vibrio cholerae О1 или О139. Заболевание передается фекально-оральным путем от человека к человеку чаще всего при употреблении загрязненной воды, овощей, фруктов, при купании, а также через пищу и при бытовых контактах. Без должного лечения может привести к смерти.

Холерный вибрион способен сохранять жизнеспособность в воде в течение длительного времени, в пищевых продуктах при комнатной температуре – в течение 2-5 дней, на поверхности плодов и овощей в условиях солнечного освещения – в течение 8 часов, при низких температурах и в морской воде – до 2 недель и более, в кишечнике отдельных речных и морских животных – в течение нескольких месяцев.

Как распознать холеру?

К первым симптомам заболевания относится диарея, рвота, боли в животе.

Характерные симптомы холеры включают:

  • частый, до 10 и более раз в сутки, понос. При этом человек теряет много жидкости – до 20 литров в сутки. В результате потери жидкости происходит сгущение крови и обезвоживание организма;
  • из-за утраты с жидкостью микроэлементов появляются мышечные судороги, чаще всего – начиная с икроножных мышц;
  • обострение черт лица, глаза западают, синеют губы и ушные раковины;
  • холодную кожу (холера – одна из немногих инфекций, сопровождающихся нормальной или даже пониженной температурой тела);
  • кожа теряет упругость, легко собирается в складки и очень долго расправляется, а кожа стоп и рук становится морщинистой (так называемые "руки прачки");
  • одышку, резкую слабость.

Возможно ли распространение холеры в районах активных военных действий из-за большого количества мертвых тел, брошенных на поле боя и на улицах заблокированных городов?

Отравление трупным ядом как причина эпидемий чумы и холеры – распространная фобия. Еще в Средневековье возникло представление о том, что заболевания передаются через покойников, и что для отравления достаточно прикоснуться к мертвому телу. На самом деле инфекционные болезни переносят вирусы и бактерии, населяющие и трупы, но с равным успехом живущие и на других поверхностях.

Трупный яд – обобщающее название группы птомаинов, органических веществ на основе аммиака, образующихся в результате гниения белка при разложении трупа. Время, которое проходит до начала образования ядов, зависит от температуры и влажности среды.

Учеными доказано, что отравиться птомаинами практически невозможно – трупный яд не выделяется в воздух, а в организм он может попасть только при контакте с погибшим телом, и при этом на коже должны быть трещины или порезы. Если же инфицирование трупным ядом произошло, наиболее часто присутствуют неспецифические симптомы – головокружение, тошнота и рвота, распухание лимфоузлов, судороги и кашель с мокротой.

Поэтому сами по себе разлагающиеся трупы не могут быть причиной возникновения эпидемии холеры. Однако отмечается, что повторные проявления холеры связаны с постоянным ростом численности уязвимых групп населения, живущих в антисанитарных условиях.

Как предотвратить инфицирование холерой и обезопасить себя от последствий болезни?

При ранней диагностике и правильном лечении холера излечима. Однако при отсутствии эффективной терапии в течение 2-3 дней у пациента может развиться кома, возможны летальные исходы. Поэтому при появлении первых симптомов следует немедленно обратиться к врачу.

Как предотвратить холеру

Чтобы избежать заболевания, следует придерживаться простых правил:

  • не покупать продукты питания, в том числе – рыбу, в местах стихийной торговли;
  • не купаться и не ловить рыбу в загрязненных водоемах;
  • соблюдать личную гигиену, мыть руки перед тем, как употреблять или готовить еду, после посещения туалета;
  • использовать чистую воду;
  • мыть овощи и фрукты перед употреблением;
  • тщательно готовить пищу, не пренебрегать термической обработкой продуктов питания перед употреблением;
  • кипячение воды убивает холерные вибрионы уже через одну минуту.

В странах, где болезнь распространена, экономически эффективной считается вакцинация против холеры. Эффективность вакцин составляет 85% в течение первых шести месяцев и 50-60% – в течение первого года. Вакцины лицензированы для использования в более чем 60 странах мира.

Как сообщал "СтопКор" ранее, глава кремля владимир путин вероятно также готовится официально объявить войну Украине 9 мая.

Другие новости