ПоддержатьУкраїнська

Папа Римский похвалил россиян во время пресс-конференции – цитата

Папа Римский снова возмутил миллионы украинцев, заявив, что ценит русский народ и русский гуманизм.

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Папа Римский Франциск

Говоря о конфликте в Украине, понтифик отметил, что не верит в жестокость россиян. Более того, он назвал русский народ - великим и вспомнил в своей воскресной проповеди "великого русского писателя" – Достоевского, мол он вдохновляет христиан.

Папа Римский Франциск на пресс-конференции на борту самолета по возвращении из Королевства Бахрейн сказал, что с большим уважением относится к русскому народу, который любит так же, как и украинский.

"Я очень ценю русский народ и русский гуманизм. Вспомните Достоевского, который и поныне вдохновляет нас, христиан. Я испытываю искреннюю симпатию к русскому народу и украинскому народу, я нахожусь среди двух любящих народов",заявил Папа Римский Франциск.

Говоря о войне в Украине, понтифик сказал, что не верит в жестокость русского народа, потому что "русский народ – это великий народ".

Он также заявил, что Ватикан ищет все возможные пути прекращения войны. Правда, понтифик забыл вспомнить, что эту войну развязал по его словам "великий русский народ".

"Идет работа по сближению, поиску решений, Святой престол делает то, что должно делать", - заявил Папа Римский Франциск.

Кроме того, Папа Римский упомянул о большом количестве локальных конфликтов, свидетельствующих о приближении третьей мировой войны.

Потому что по словам украинского издания "Зеркало недели", для того, чтобы понять все "величие русского народа", "наместнику Бога на земле", стоило бы хоть раз посетить Бучу, Ирпень, Изюм, а также осознать масштабы уничтожения Мариуполя.

Такие заявления понтифика изрядно возмутили украинский народ, который в который раз напоминает понтифику и сравнивает его высказывания уже с известным выражением, когда он призывает, чтобы "жертвы изнасилования мирились со своим насильником".

Папа Римский похвалил россиян во время пресс-конференции – цитата
Папа Римский похвалил россиян во время пресс-конференции – цитата

Напомним, зашкварные высказывания Папы Римского в сторону украинцев раздаются не в первый раз. Ранее понтифик заявил, что ему жалко "маленькую девочку" Дарию Дугину, погибшую в Москве. Мол, дети не должны страдать. При этом Папа Франциск забыл упомянуть 1226 украинских детей, погибших в результате того, что россия ежедневно выпускает по мирным городам свои ракеты.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости