ПоддержатьУкраїнська

Россия бомбила густонаселенный район в Сирии, есть жертвы - Reuters

По словам спасателей, по меньшей мере 9 погибших после того, как российские самолеты ударили по контролируемому сирийскими повстанцами Идлибу

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

рф бомбила густонаселенный район в Сирии

В эти выходные российские самолеты сбрасывали бомбы на мирных жителей Сирии. Среди погибших - трое детей и женщина, еще более 70 человек были ранены.

На северо-западе Сирии, российская авиация в воскресенье, 6 ноября, бомбила лагеря у города Идлиб, убив по меньшей мере девять мирных жителей. Об этом сообщает международное издание Reuters.

По словам очевидцев, военные самолеты, летевшие на большой высоте при поддержке артиллерии сирийской армии, также сбросили бомбы на леса у лагерей к западу от Идлиба.

В Службе гражданской обороны оппозиции сообщили, что удары были нанесены по переполненным лагерям с гражданскими людьми. Среди погибших - трое детей и женщина, еще более 70 человек были ранены и доставлены в полевых госпиталей.

"Здесь нет ни военных баз, ни складов, ни казарм повстанцев. Только гражданские лица",сказал спасатель, помогавший разбирать завалы после авиаударов.

Россия и ее сирийские союзники, которые заявляют, что их мишенями являются приюты вооруженных группировок, и отрицают, что наносят удары по гражданским лицам, пока не прокомментировали произошедшее.

Правда, днем ранее, 5 ноября, российские СМИ запустили массовую информационную кампанию о том, что в ближайшее время так называемые боевики в Идлибе якобы готовят провокации для обвинения россии в нанесении ударов по мирным жителям.

В городе Идлиб, куда стреляла российская авиация, живет более четырех миллионов человек.

Последний год в Сирии было затишье. Сам конфликт начался еще 11 лет назад. Правда, этот же конфликт часто воспринимают как часть скрытой войны между суннитскими государствами, такими как Саудовская Аравия, Турция и Катар, поддерживающие суннитов под руководством оппозиции, и Ираном и Хизбаллой в Ливане, поддерживающие проправительственные силы алавитов.

За это время в ситуацию вмешались другие страны Ближнего Востока, Россия, Турция и Запад. И все переросло в острейший гуманитарный кризис современности. Сама Сирия сейчас поделена на четыре зоны влияния.

По словам экспертов, война в Сирии длится так долго по нескольким причинам, но одна из главных – вовлеченность в конфликт международных игроков. Судьба Сирии давно не в руках сирийцев, а ключи к разрешению конфликта делят между собой внешние силы.

Напомним, в начале лета Сирия признала террористические группировки "Л/ДНР.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости