ПоддержатьУкраїнська

"Пауки в банке": как на самом деле был ликвидирован предводитель "ЛНР" Анащенко и почему версия генерала Кривоноса – миф

Анащенко был фигурантом дела о так называемом "государственном перевороте" против "председателя ЛНР" Плотницкого: его ликвидация стала результатом спецоперации "Пауки в банке"

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Как происходила операция 'Пауки в банке' на самом деле

Недавно в эксклюзивном интервью "Фактам" генерал-майор ВСУ Сергей Кривонос рассказал о том, что в феврале 2017 года бойцы ССО уничтожили в центре Луганска начальника "народной милиции" полковника Анащенко. По словам Кривоноса, успешную ликвидацию провели подполковник Сергей Иванчук и сержант Иван Деев из 8 полка спецназначения. Оба потом попали в плен.

Впрочем, эта информация не соответствует действительности.

4 февраля 2017 г. мною была обнародована информация, что в 7:50 в оккупированном Луганске в районе квартала Мирный в результате подрыва автомобиля по приказу главаря "ЛНР" Плотницкого был ликвидирован начальник управления так называемой "народной милиции" самопровозглашенной ЛНР полковник Анащенко.

По информации местных источников аналитического отдела ГИ "Правое Дело", Анащенко был фигурантом дела о так называемом "государственном перевороте" против "главы ЛНР" Плотницкого.

В конце сентября 2016 года в оккупированном Луганске по обвинению в попытке "государственного переворота" были арестованы самопровозглашенный "заместитель командующего народной милиции ЛНР" Виталий Киселев и "экспремьер" Геннадий Цыпкалов. В ходе допросов Киселев дал показания о круге лиц, причастных к попытке "государственного переворота". Среди тех, о ком дал показания Киселев, были "министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР" Сергей Литвин и начальник управления так называемой "народной милиции ЛНР" Анащенко.

Олег Анащенко

27 декабря 2016-го из оккупированного Луганска поступило сообщение о смерти 43-летнего Литвина якобы от инфаркта.

Следует отметить, что "государственный переворот" против "главы ЛНР" Плотницкого - это оперативная комбинация аналитического отдела ГИ "Правое Дело" с целью создания искусственного конфликта в среде главарей боевиков "ЛДНР". Широкой массе детали этой операции стали известны после пресс-конференции в Москве бывшего сотрудника СБУ подполковника Прозорова, который заявил о том, что украинские спецслужбы проводят операцию "Пауки в банке", направленную на дискредитацию и нейтрализацию руководителей силовых структур "ДНР" и "ЛНР".

По сообщению местных источников аналитического отдела ГИ "Правое Дело", 5 февраля 2017 года в оккупированном Луганске сотрудниками "МВД ЛНР" были задержаны три человека во главе с полевым командиром боевиков на псевдо "Шаман".

"Шаман" – Мулиев Шамиль Рашидович, 20.05.1965 г.р., гражданин России, начальник разведподразделения 2-го АК. Проживает по адресу: г. Первомайск, ул. Дзержинского. В 2015 году прибыл на территорию оккупированных районов Луганской области из аннексированного Крыма и вступил в ряды боевиков бригады "Призрак". Был личный конфликт с командиром бригады "Призрак" А.Мозговым, которого обвинил в продаже оружия и военных трофеев.

При задержании сотрудниками "МВД ЛНР" было изъято оружие, взрывчатка и схема передвижения автомобиля Анащенко. Дело было передано в "МГБ ЛНР".

В тот же день местные источники аналитического отдела ГИ "Правое Дело" получают информацию, что сотрудниками "МГБ ЛНР" готовится пресс-конференция с участием задержанного накануне "майора ВСУ". Также сообщается, что украинский офицер под пыткой вынужден был взять на себя ответственность за организацию и исполнение убийства начальника "народной милиции" полковника Анащенко.

По информации местных источников ГИ "Правое Дело", тогда в плен попали семь украинских разведчиков. Одного из пленных во время допроса показательно забили ногами, чтобы оказать психологическое давление на других.

6 февраля российское издание "Росбалт" со ссылкой на "Министерство государственной безопасности ЛНР" сообщило о задержании сотрудниками "министерства" лица, причастного к ликвидации главаря боевиков Олега Анащенко. По версии сотрудников "МГБ ЛНР", задержанный является майором Вооруженных Сил Украины. На сайте публикуют "подробности" задержания "офицера", который якобы пытался покинуть оккупированную территорию Луганска, переодевшись в женскую одежду.

В целях нейтрализации медийной активности российских спецслужб аналитическим отделом ГИ "Правое Дело" проводится ряд оперативных мероприятий, а именно: вбрасывание в информационное пространство информации, которая опровергала имеющиеся факты и переключала внимание на недостойный объект.

В частности, аналитическим отделом ГИ "Правое Дело" распространяется информация, что задержанным "МГБ ЛНР" майором ВСУ, который якобы пытался покинуть оккупированную территорию Луганска, переодевшись в женскую одежду, является подставным лицом – боевик-гей Виктор Коломойцев.

В преддверии задержания в Луганске "майора ВСУ" в рядах 5-й стрелковой мотопехотной бригады "Оплот" зафиксировали двух бойцов нетрадиционной сексуальной ориентации. Во время любви задержали Виктора Коломойцева и Эдуарда Полинникова. По информации местных источников ГИ "Правое Дело", Коломойцев был вынужден срочно во избежание физической расправы покинуть территорию "ДНР" и переехать в "ЛНР". На территории братской ЛНР он был задержан сотрудниками МГБ ЛНР.

Виктор Коломойцев (слева)

Обнародованная аналитическим отделом ГИ "Правое Дело" информация о намерениях боевиков сделала невозможным проведение запланированной "МГБ ЛНР" пресс-конференции.

Стоит отметить, что анонсированная на 6 февраля пресс-конференция "МГБ ЛНР" состоялась только 10 марта 2017 года. На уже упомянутой пресс-конференции "министр" Пасечник озвучивает информацию, что "МГБ ЛНР" располагает информацией о подготовке спецслужбами Украины покушения на сотрудников международных миссий, работающих в так называемой "ЛНР". По версии спецслужб боевиков, планировалось проведение провокаций и терактов, как в местах жительства, так и в местах досуга сотрудников миссии.

Стоит отметить, что 6 марта аналитический отдел ГИ "Правое Дело" обнародует информацию, что в Луганске и районе населенного пункта Станица Луганска сотрудниками "МГБ ЛНР" под видом украинских диверсионно-разведывательных групп планируется проведение ряда провокационных акций против членов миссии ОБСЕ.

Фактически, глава "МГБ ЛНР" Пасечник цитирует сообщение аналитического отдела ГИ "Правое Дело".

К сожалению, вынужден констатировать, что украинскими специальными службами была проигнорирована информация "Правое Дело" о подготовке боевиками ряда диверсионных акций против членов миссии ОБСЕ.

23 апреля, около 10:17, во время патрулирования вблизи села Пришиба Славяносербского района Луганской области взорвался автомобиль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, в результате чего один наблюдатель погиб и двое получили ранения.

1 мая 2017 года официальный представитель "народной милиции ЛНР" Марочко заявляет о том, что "по имеющейся информации, со стороны ССО не исключены попытки подготовки и проведения террористических актов на территории Республики".

С целью предотвращения кровавых террористических нападений 8 мая 2017 года "Правое Дело" обнародует информацию о подготовке сотрудниками "МГБ ЛНР" серии взрывов 9 мая во время проведения парада в центральной части Луганска. По информации местных источников организации, взрывы планировалось провести с помощью взрывчатки, которую должны были заложить в нескольких местах массового скопления людей. Целью провокации должно стать большое количество жертв среди гражданского населения.

По сценарию российских кураторов во взрывах в Луганске должны были обвинить бойцов 8-го отдельного полка спецназначения ССО МО Украины, которые в феврале были захвачены боевиками в плен.

ГИ "Правое Дело" удалось установить, что в допросах украинских пленников с применением физических пыток непосредственно участвовал начальник "отдела защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом МГБ ЛНР" полковник Андрей Руденко, бывший старший оперуполномоченный 3-го сектора отдела защиты национальной государственности УСБУ в Луганской области, который в июне 2014-го изменил присяге и перешел на сторону боевиков.

Тогда, благодаря огласке, удалось сорвать кровавую провокацию российских спецслужб, которым крайне нужно было сделать Украину государством – террористом.

18 мая 2017 года аналитический отдел ГИ "Правое Дело" через СМИ дает контролируемую утечку информации о том, что во временно оккупированном Луганске в связи с активизацией украинских спецслужб сотрудники так называемых "правоохранительных органов" и специальных служб самопровозглашенной "ЛНР" переведены на усиленный вариант несения службы. Кроме того, сообщается и об увеличении количества личной охраны главаря боевиков И. Плотницкого и его ближайшего окружения.

"Правое Дело" также обнародует информацию о распоряжении руководителя отдела внутренней безопасности аппарата "парламента ЛНР" П. Бочка о введении дополнительных мер безопасности с целью минимизации рисков проведения диверсионных актов.

Цель обнародования информации – спровоцировать руководство МГБ ЛНР обнародовать фамилии украинских разведчиков, захваченных в плен еще в феврале.

Как показало дальнейшее течение событий, оперативная игра в виде контролируемой утечки информации полностью себя оправдала.

Буквально за сутки, то есть 19 мая 2017 года на официальном сайте так называемого "Министерства государственной безопасности ЛНР" появляется информация о задержании в оккупированном Луганске диверсионно-разведывательной группы СБУ, которая, по мнению спецслужб "ЛНР", вела тщательную подготовку к проведению нескольких террористических актов на критически важных объектах инфраструктуры самопровозглашенной "республики". Более того, "министром" "МГБ ЛНР" Пасечником были обнародованы фамилии трех украинских пленников, а именно: Сапронов, Зотов, Данильченко.

По информации "МГБ ЛНР", украинская "ДРГ" действовала под руководством начальника отдела 8 полка Сил специального назначения ССО МО Украины майора Павла Балова. Возглавлял группу Василий Сапронов.

И это – далеко не последний случай, когда так называемые "контрдиверсионные операции" сотрудников "МГБ" носили характер информационной активности, а не соответствовали реальному положению вещей.

Несмотря на результативный характер операций ГИ "Правое Дело", вынужден констатировать, что работа местных сил сопротивления не нашли должной поддержки со стороны ССО. Однако результаты этих операций активно раздаются в медиапространстве как собственные достижения украинских спецслужб, а скорее – для прикрытия существующих "провалов". К сожалению, эта практика продолжается и по сей день, несмотря на смену руководства ССО.

Другие новости