ПоддержатьУкраїнська

Скрывался на Киевщине под видом переселенца: боевик "ЛНР" проведет 8 лет за решеткой

Его назначили старшим стрелком и он активно участвовал в обстреле украинских военных позиций на востоке Украины. Кроме того, руководители незаконных вооруженных формирований привлекали его к ремонту военной техники

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Скрывался на Киевщине под видом переселенца: боевик 'ЛНР' проведет 8 лет за решеткой

Боевик из "ЛНР", который скрывался на территории Киевской области под видом переселенца, был задержан благодаря операции СБУ. Он проведет в тюрьме 8 лет.

По материалам Службы безопасности, еще один участник террористической организации "ЛНР" получил реальный срок заключения.

Мужчина, родом из Довжанска (бывш. Свердловск), добровольно присоединившийся в 2017 году к подконтрольной российским оккупантам "народной милиции ЛНР", является злоумышленником.

Его назначили старшим стрелком и он активно участвовал в обстреле украинских военных позиций на востоке Украины. Кроме того, руководители незаконных вооруженных формирований привлекали его к ремонту военной техники.

Позже боевик принял решение покинуть ряды террористов и переехал на контролируемую Украиной территорию, где пытался официально зарегистрироваться как переселенец из Луганской области.

В июне 2021 года сотрудники контрразведки СБУ задержали злоумышленника на территории Киевской области.

По материалам Службы безопасности, боевик признан виновным по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической группе или террористической организации) УКУ.

Суд назначил ему 8 лет заключения с конфискацией имущества.

Расследование проводили контрразведчики и следователи СБУ во Львовской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Напомним, что Служба безопасности и Государственное бюро расследований раскрыли крупную финансовую схему, связанную с финансированием террористической организации "ДНР". Схема была активна до начала полномасштабной войны и позволила боевикам получить более 50 миллионов гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости