ПоддержатьУкраїнська

На Прикарпатье аферист обманул бойцов ВСУ: украл 20 квартир, обещанных Минобороны - детали

Минобороны Украины планировало предоставить жилую площадь для военных ВСУ, но аферист решил иначе

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Дом в Коломые, где должны были поселить бойцов ВСУ

15 мая МВД сообщило о сделке с квартирами в новостройке, которую пытался провернуть предприниматель из Коломыи в Ивано-Франковской области.

Информацию обнародовала пресс-служба ведомства.

Как выяснилось, события начали разворачиваться еще в 2021 году – тогда началось сотрудничество с Министерством обороны, благодаря которому военнослужащие имели шанс получить жилье.

66-летний предприниматель планировал построить в Коломые многоквартирный дом. По неуказанным соображениям решил заключить два соглашения с Минобороны: он передает 20 квартир для бойцов ВСУ и получает от государства около 6,7 млн грн.

Дом должен был сдать в эксплуатацию до апреля 2022 и после этого передать право на квартиры Министерству.

Однако предприниматель не выполнил обязательство до 15 апреля 2022 г. и заключил дополнительное соглашение: пообещал, что все же достроит до октября 2022 года.

Однако, как указано в пресс-службе МВД, вместо того, чтобы достроить и передать квартиры защитникам, мужчина решил действовать иначе:

  • сперва переоформил 20 квартир на свою фирму;
  • потом перепродал квартиры желающим приобрести недвижимость в Коломые.

Правоохранители показали фотографии здания, где, похоже, должны были поселиться украинские военные. Это 4-этажное здание с аккуратными балконами, в квартирах уже живут люди.

Новостройка в Коломые на Иванофранковщине

МВД утверждает, что гражданин нанес ущерб государству на сумму 6717324 грн. За это ему грозит наказание по ч. 4 ст. 190 УК – мошенничество в особо крупных размерах. Максимальное наказание – до 12 лет тюрьмы.

Следует отметить, что согласно данным сайтов по продаже недвижимости, в Коломые по состоянию на весну 2023 года стоимость 2-3 комнатной квартиры в новостройке составляет около 1,2 млн грн или 32 тыс. дол. (цена зависит от состояния жилья), а 1-комнатной – около 800 тыс. грн. или 21 тыс. дол.

Цена за квартиру в Коломые по состоянию на 15 мая 2023 года

Между тем в соглашении предпринимателя с Минобороны Украины, если верно указано в пресс-службе, речь идет о цене за квартиру - около 335 тыс. грн или 12 тыс. дол. (по курсу 2021 года). Выходит, что стоимость квартиры для военных что-то слишком маленькая как для реальной цены даже за 1-комнатную квартиру.

Напомним, на Буковине правоохранители задержали работника налоговой службы: мужчина помогал предпринимателям проходить проверки.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости