ПоддержатьУкраїнська

Перешла на сторону россиян: судье-предательнице из Донецкой области объявлено подозрение

"Судья" перешла на сторону россиян после оккупации города

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

предатель

10 марта стало известно, что ГБР объявило подозрение "судье" с временно оккупированной территории Донецкой области, которая пошла на сотрудничество с россиянами.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

"Жительница Енакиево, после захвата города оккупантами в 2014 году работала адвокатом, но в мае прошлого года решила пойти на сотрудничество с российским агрессором и заняла должность судьи в незаконном судебном органе оккупантов. В настоящее время женщина "совершает правосудие" в отношении украинских граждан, руководствуясь российским законодательством" , – говорится в сообщении.

Также параллельно ГБР объявило о подозрении бывшему правоохранителю из Мариуполя, который вместо службы украинскому народу предложил свои "услуги" оккупантам.

"Мужчина предложил свои услуги оккупантам ради должности в незаконной организации "Мариупольский городской отдел государственной службы вневедомственной охраны УГСВО МВД ДНР". Мужчина не только оберегает тех, кто захватил город, но и активно снимается в пропагандистских видеороликах от имени оккупантов", - рассказывают в ГБР.

Коллаборантов подозревают в добровольном занятии должностей в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины). Им грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

Напомним, 6 февраля СБУ сообщила о разоблачении трех жителей Херсонщины, которые во время оккупации помогали россиянам провести "референдум". При этом коллаборанты угрожали людям тюрьмой и психологически давили.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости