ПоддержатьУкраїнська

Переселенцам будут выплачивать дополнительные средства

Вынужденные переселенцы будут получать по 2200 грн

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

деньги

Правительство совместно с ООН претворяет в жизнь еще две программы, согласно которым будут осуществляться выплаты вынужденным переселенцам.

Об этом сообщил Денис Шмигаль.

"По нашим договоренностям, вынужденные переселенцы, нуждающиеся в дополнительной защите, будут получать по 2200 грн каждый месяц на каждого члена семьи. Эти средства Всемирная продовольственная программа ООН будет платить в течение 3-х месяцев" , - сообщил премьер.

Кроме того, предусмотрены выплаты вынужденным переселенцам из числа малоимущих пенсионеров .

"Им также будет дополнительно выплачиваться по 2200 грн. Планируем охватить этими выплатами от доноров около 700 тысяч внутриперемещенных лиц" , - подчеркнул Шмигаль.

Также, продолжаются выплаты по уже действующим программам для вынужденных переселенцев - правительством выделяется по 2 тысячи гривен каждому взрослому и по 3 тысячи на каждого ребенка в семье, вынужденной переехать.

578 миллионов гривен уже выделено на выплаты пособия.

"За счет этих средств помощь получат около 155 тысяч внутриперемещенных лиц", - сообщил премьер.

"Параллельно с этим правительство продолжает стимулировать возобновление деловой активности и занятости. Дополнительно выделяем почти 1,3 млрд грн из резервного фонда для Фонда соцстрахования, чтобы обеспечить выплаты пособия по безработице", - отметил он.

Напомним, украинцы смогут сообщить о поврежденном или уничтоженном имуществе через приложение "Дия". Это поможет оценить ущерб и компенсировать его после победы.

Другие новости