ПоддержатьУкраїнська

Поврежденное жилье: как подать заявку на компенсацию в "Дии"

Сотни разрушенных и тысячи поврежденных: из-за российской агрессии многие украинские семьи потеряли собственные дома. Украинские власти обещают восстановить каждый квадратный метр недвижимости: теперь заявку на возмещение имущества можно подать в «Дии».

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Разрушенные дома и Дия

Украинцы смогут сообщить о поврежденном или уничтоженном имуществе через приложение "Дия". Это поможет оценить ущерб и компенсировать его после победы.

Как правильно подать заявку на возмещение разрушенной недвижимости, объяснили в Министерстве цифровой трансформации Украины.

Этот сервис реализуется Минцифры при поддержке проекта USAID/UK aid "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS" и Офиса эффективного регулирования BRDO.

Пользователями услуги могут быть исключительно граждане Украины, у которых с начала полномасштабной российско-украинской войны (т.е. с 24 февраля включительно) были повреждены: частные усадебные, дачные или садовые дома, квартиры и другие жилые помещения, на которые зарегистрировано отдельное право собственности.

В дом попал снаряд

Для того чтобы подать заявку посредничеством "Действия" пользователям необходимо:

  • обновить приложение;
  • выбрать опцию "Поврежденное имущество" в разделе "Услуги";
  • заполнить форму, указав необходимую информацию, а именно – данные об поврежденном объекте, добавить фото и описание повреждений и оставить собственные контактные данные.

В Минцифры отмечают, что порядок процедуры оценки и компенсации будет определен правительством в ближайшее время.

Отметим, что в соответствии со ст. 53 Женевской конвенции о защите жертв войны от 12.08.1949 года, любое уничтожение оккупационным государством движимого или недвижимого имущества, являющегося индивидуальной или коллективной собственностью частных лиц или государства, или других общественных учреждений или социальных или кооперативных организаций запрещается, за исключением случаев , когда это необходимо для проведения военных операций ".

Следовательно, одним из вероятных способов компенсации разрушенного и поврежденного жилья юристы считают арест российских активов и покрытие ущерба за счет государства-агрессора.

Адвокат Роман Симутин также рекомендует всем украинцам, которые были вынуждены покинуть собственное жилье или чьи дома потерпели разрушения в результате военных действий, тщательно фиксировать нанесенный ущерб для дальнейшей компенсации. В частности, сделать панорамные фото или видео с детализацией повреждений снаружи и внутри дома, провести фиксацию улицы и номера дома, записать комментарии соседей и свидетелей, по возможности – составить акт повреждений (разрушений) с привлечением представителей громады или ГСЧС.

Другие новости