ПоддержатьУкраїнська

Во время отступления с Харьковской области вражеские подразделения потеряли половину военных – Генштаб

За прошедшие сутки украинская ПВО сбила пять БпЛА и один вертолет Ка-52 врага

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

горит автомобиль

Во время отступления с Харьковщины, подразделения 11-го армейского корпуса из состава балтийского флота в россии потеряли более половины личного состава и 200 единиц военной техники.

Об этом в Facebook сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Кроме того, 64-я отдельная мотострелковая бригада Восточного военного округа потеряла более 90% личного состава погибшими, ранеными, дезертирами и уволенными в результате отказа от участия в боевых действиях. Технику бригады передают подразделениям пограничной службы ФСБ рф, а воинскую часть готовят к расформированию.

"Значительные потери терпят оккупанты при попытках штурма Сил обороны на Авдеевском направлении. По имеющейся информации, в лечебные учреждения ежедневно поступает более 30 человек из состава 1-го армейского корпуса российских войск. Оккупационные власти любым способом пытаются восстановить боеспособность подразделений, что понесли потери", – говорится в сообщении.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений.

На других направлениях противник совершил обстрелы из танков, минометов и артиллерии разных типов, а именно:

  • на Северском направлении – в районе Гуты-Студенецкой, Черниговской области;
  • на Харьковском направлении, в том числе и с территории рф, – в районах населенных пунктов Казачья Лопань, Гоптовка, Стрелка, Высокая Яруга, Волчанск, Гатище, Бударки, Двуречная, Купянск, Каменка;
  • на Краматорском направлении – Райгородок, Озерное, Пискуновка, Кривая Лука, Северск, Николаевка, Верхнекаменное, Спорное и Веселое;
  • на Бахмутском направлении – Раздолевка, Белогоровка, Яковлевка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Веселая Долина, Зайцево, Одрадовка, Николаевка Вторая, Майорск и Нью-Йорк;
  • на Авдеевском направлении – Каменка, Авдеевка, Водяное, Опросное и Красногоровка;
  • на Запорожском направлении – Каменское, Степное, Орехов, Гуляпольское, Белогорье, Ольговское, Темировка Новоселка, Большая Новоселка, Нескучное, Пречистовка и Угледар.

На Южнобужском направлении противник совершал обстрелы по всей линии столкновения. Огневого влияния испытали более 20 населенных пунктов, в частности, Трудолюбовка, Петровка, Белая Криница, Лозовое, Благодативка, Широкое, Партизанское, Терновые Поды, Лиманы, Мирное и Таврическое.

За прошедшие сутки Силы обороны Украины отразили атаки противника в районах населенных пунктов Михайловка Вторая, Веселая Долина, Одрадовка, Марьинка, Новомихайловка и Правдино.

За сутки украинская авиация ударила по 13 районам сосредоточения живой силы и техники противника и 3 позициям зенитных ракетных комплексов. Кроме того, наши подразделения противовоздушной обороны сбили пять БпЛА и один вертолет Ка-52 врага.

Ракетные войска и артиллерия нанесли огневое поражение по более чем двумстам объектам противника. Среди них 12 пунктов управления, склады боеприпасов и горюче-смазочных материалов, артиллерийские позиции и районы сосредоточения личного состава и военной техники. Потери врага пока уточняются.

Напомним, российские оккупанты пытаются скрыть свои массовые потери. На отдельных частях фронта зафиксировано, что тела россиян вывозят в переполненных грузовиках.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости