ПоддержатьУкраїнська

Под "крышей" прокуратуры: в Киеве беспрепятственно орудует банда угонщиков автомобилей?

В столице уже два года тянется судебный процесс об угоне автомобиля: из дела, которое расследовала Соломенская прокуратура, исчезли имена организаторов – супругов Ханасов

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

В Киеве орудует банда угонщиков авто

Взяли иномарку в аренду, заменили номера, переоформили и перепродали новому владельцу. Именно по такой нехитрой схеме в столичном регионе годами промышляет банда автоугонщиков, которую связывают с "бизнесменом" Геннадием Ханасом. Но несмотря на то, что злоумышленников неоднократно ловили за руку, им каждый раз удается выйти сухими из воды. Почему дело о краже автомобиля исчезло в Соломенской прокуратуре и при чем здесь прокурор-"герой" Бескоровайный?

Два года назад сеть всколыхнула история киевлянина Антона Дияка, ставшего жертвой угонщиков авто. Мужчина сам отследил свою "Шкоду Октавию" в городе, вот только машина имела уже другие номера и нового "владельца" в документах. Как выяснилось, авто без ведома законного хозяина переоформили по фальшивому договору купли-продажи, причем "продавцом" выступила супруга столичного предпринимателя Геннадия Ханаса Инна, а покупателем – сосед супругов.

Геннадий и Инна Ханас в чужом автомобиле ''Шкода Октавия''

По данным СМИ, это не единичный случай: Геннадий Ханас, являющийся основателем двух киевских компаний (ООО "Ханас" и ООО "Киевремстрой-ХХІ"), систематически занимается переоформлением чужих машин в Луцке, пользуясь офисами подставных фирм.

Стоит заметить, что пострадавший Дияк, разыскавший свой автомобиль и одного из вероятных воров в Киеве, сразу же вызвал на место происшествия правоохранителей, а также пригласил двух независимых свидетелей и журналистов. А вот горе-водитель сразу же начал звонить по телефону Ханасу. Совместными усилиями киевлянам удалось заставить полицию изъять автомобиль и наложить на него арест.

Интересно, что все сообщения в СМИ об этом инциденте таинственным образом "испарились" с новостных сайтов, однако интернет все помнит.

Публикации о деле Ханаса исчезли на страницах, но остались в кэше поисковиков

Более того, само дело направили в Соломенскую прокуратуру, где из нее по странному стечению обстоятельств исчезли фамилии организаторов – Геннадия и Инны Ханас, а их сосед-покупатель угнанного авто превратился в… жертву преступления. Следует отметить, что от прокуратуры расследование курируют руководитель Александр Даракчи и его заместитель Богдан Бескоровайный.

Последний в начале полномасштабного вторжения рф попал в громкий скандал, когда пытался бежать за границу через пункт пропуска "Краковец", подкупив работника ГПСУ. С собой "герой"-прокурор имел оружие, ювелирные изделия и 40 тысяч долларов наличными.

Прокурор Богдан Бескоровайный пытался незаконно уехать за границу

По делу о похищении авто в Киеве уже два года тянется судебный процесс. 27 января 2023 года Соломенский суд столицы в очередной раз перенес слушание по просьбе прокурора Бескоровайного – на этот раз на 3 марта. Мы продолжим внимательно следить за ходом дела и надеяться на победу правосудия над вседозволенностью.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости