ПоддержатьУкраїнська

В Молдове и Румынии отреагировали на информацию о пролете российского "Калибра": подробности

Стало известно, как страны отреагировали на пролет российской крылатой ракеты

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

ракета 'Калибр'

Молдова вызвала посла рф в МИД после информации о пролете крылатой ракеты "Калибр". В свою очередь Румыния не подтвердила информацию, что российская ракета залетела в их воздушное пространство.

Об этом сообщает спикер МИД Молдовы Даниэл Воде и минобороны Румынии.

"Глава молдавской дипломатии Нику Попеску распорядился срочно вызвать в МИД посла российской федерации Олега Васнецова для того, чтобы указать российской стороне на недопустимое нарушение воздушного пространства в результате пересечения российской ракетой суверенной территории Республики Молдова", – написал представитель МИД.

Они также призвали российскую федерацию прекратить военную агрессию против Украины, которая уже привела к многочисленным человеческим жертвам и материальным потерям.

В то же время в министерстве обороны Румынии заявили, что российская ракета не нарушила воздушное пространство их страны.

"Ближайшая точка траектории воздушной цели из воздушного пространства Румынии была зафиксирована радиолокационными системами почти в 35 километрах северо-восточнее границы", – говорится в сообщении.

В 10:38 два самолета ВВС Румынии МиГ-21, выполнявшие в это время тренировочные полеты, были направлены в северный район страны для возможного реагирования на российскую ракету.

Напомним, 10 февраля Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что несколько российских ракет "Калибр" во время массированной атаки по Украине пролетели через Молдову и даже зашли в воздушное пространство Румынии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости