ПоддержатьУкраїнська

Под Запорожье армия рф во второй раз повезла ЗРК "Тор": Федоров рассказал подробности

Российские солдаты "укладывают" ЗРК на повороте и не довозят до места назначения

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ЗРК 'Тор' везут на север – ближе к линии фронта под Запорожьем

22 апреля в Мелитополе под Запорожьем произошло ДТП в центре города: российский ЗРК "Тор" перевернулся на бок посреди улицы.

Информацию обнародовали местные паблики и подтвердил легитимный городской голова Мелитопольский Иван Федоров.

ЗРК "Тор" везли по улице Воинов-интернационалистов, отметили авторы сообщения. При этом уточнили направление движения: на этот раз – на север. На видео, опубликованном свидетелями чрезвычайного происшествия, видны детали происшествия:

  • ЗРК "положили" на бок – похоже, водитель не сумел вписаться в поворот;
Последствия ДТП в Мелитополе
  • устройство выглядит целым;
  • сверху ЗРК обмотали москитной сеткой – для маскировки, возможно.
Сетка на ЗРК ''Тор''

Также утверждается, что это тот же "Тор", который провозили через Мелитополь накануне. Только тогда он направлялся на юг, а сегодня – в противоположную сторону, к фронту.

Направление движения ЗРК ''Тор''

Отметим, ЗРК "Тор" - комплекс ПВО, весящий 34 тонны и стоящий около 25 млн дол. (или больше). Российские солдаты во второй попадают в ДТП – не могут машину, длиной 7,5м и шириной 3,3м, вписать в повороты в центре Мелитополя.

ЗРК ''Тор'' армии рф

Накануне перемещения ЗРК можно было связать с желанием защититься от действий украинской авиации. Сегодня, похоже, ему попытались найти новую позицию.

Генштаба ВСУ между тем рассказал о ситуации в Запорожской области. Армия рф не ведет здесь штурмовых действий, вместо этого обильно обстреливает населенные пункты вдоль данного отрезка фронта.

Обстрелы Запорожской области

В то же время украинская авиация и артиллеристы нанесли ряд ударов по позициям армии рф: попали суммарно по 12 целям - складам БК, местам дислокации живой силы и техники. Есть ли в этом списке цели на оккупированной части Запорожской области пока неизвестно.

Напоминаем, в Бахмуте бойцы ГНСУ отразили 4 атаки армии рф: рассказали, какого оружия оказалось достаточно, чтобы отогнать российскую пехоту.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости