ПоддержатьУкраїнська

Фальшивая инвалидность за 500 долл.: будут судить главу МСЭК, "помогающая" уклонистам

В Закарпатье платили 500 дол. за справку - гораздо более дешевый прайс, чем в других регионах Украины

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Полиция Закарпатья разоблачила взяточницу в МСЭК

Главное управление полиции в Закарпатской области сообщило о завершении дела против руководительницы МСЭК, которая брала взятки. Взятками оплачивались фальшивые документы об инвалидности для уклонистов, а также то, что руководительница вообще что-то делала.

Информация обнародована пресс-службой ведомства.

Дело против фигурантки было открыто в конце 2022 года, говорится в сообщении. Фигурантка – глава межрайонного центра Медико-социальной комиссии (так называемой МСЭК). Место действия – Закарпатская область.

Как выяснилось, был налажен конвейер требований взяток, или, как указано в законодательстве, "неправомерной выгоды". В частности, некоторые посетители МСЭК платили за следующие "услуги":

  • оформление фальшивой инвалидности - этим воспользовались уклонисты от мобилизации, отметила пресс-служба;
  • положительное решение относительно реальной инвалидности – то есть до бесконечности затягивалось оформление документов, необходимых для получения социальной помощи.

Такса, которую установила фигурантка – по 500 дол. с человека.

Правоохранители задокументировали десять случаев взяточничества. В ходе следственных действий сделано несколько фотографий:

  • в кабинете взяточницы в межрайонной МСЭК;
Закарпатская область: обыск в кабинете фигурантки
  • дома во взяточнице - показана процедура обыска квартиры.
Закарпатская область: обыск в квартире фигурантки

В сообщении Нацполиции отмечено, что руководительница МСЭК подобным образом действовала долго и систематически. На нее обратили внимание, когда она начала "штамповать" фальшивые инвалидности для уклончан.

Дело против взяточницы-врача доставлено в суд. Преступления, в отношении которых объявлено подозрение – это ч. 1 ст. 366 за подделку документов должностным лицом и ч. 3 ст. 368 за взяточничество. Максимальное наказание – до 10 лет тюрьмы.

Напомним, накануне стало известно о группировке медработников, которые подделывали документы в Хмельницком: там работала целая "мафия" из врачей разных уровней и их сообщников

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости