ПоддержатьУкраїнська

"Поднимите задницу": немецкий легионер ВСУ жестко обратился к Шольцу

Ветеран Бундесвера, прошедший Афганистан, а ныне воюющий добровольцем иностранного легиона ВСУ под Харьковом, призвал немецкое правительство активнее оказывать военную помощь Украине

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Немецкий легионер ВСУ раскритиковал Шольца

Бывший солдат Бундесвера Миха, который служит добровольцем иностранного легиона Вооруженных сил Украины, призвал правительство Германии ускорить предоставление военной помощи. При этом 32-летний ветеран не стеснялся в выражениях.

Интервью с Михой, записанное в Харькове, обнародовало немецкое издание Bild.

Репортеры обсудили с солдатом текущую военную ситуацию на востоке Украины и поставки немецкого оружия.

"Я знаю, что украинская армия отступает [на Донбассе – ред.]. Но я считаю это не проигрышем, а стратегической перестройкой. Российская армия количественно преобладает. Но я думаю, что украинцы отобьются, и война еще далеко не проиграна. И не будет проиграна", – говорит легионер.

По словам ветерана, ситуация на востоке – "очень напряженная". Он опасается, что после тактических успехов на Донбассе путин может снова нацелиться на всю Украину и предостерегает: "Мы всегда ожидаем нового наступления. Ходят слухи, что после Донбасса и Луганска россияне снова хотят атаковать Харьков. Я говорю об этом громко и четко. Я так чувствую, я ожидаю, что вскоре здесь все по-настоящему взорвется, действительно так".

Миха с репортером Полом Ронцгеймером

Миха также откровенно обратился к канцлеру Германии Олафу Шольцу: "Мы можем выиграть эту войну, если федеральное правительство наконец-то поднимет свою задницу".

Он также заявил, что Шольц "наконец-то должен встать со своего кресла и прекратить бз**ть", а вместо этого – перехватить инициативу.

Германия имеет военный потенциал, а также производственный потенциал для поддержки Украины, подчеркнул военный.

По его мнению, семи самоходных гаубиц, поставленных Германией, было недостаточно: "Это ничто! Что такое "семь самоходных гаубиц для такой большой страны?" – спрашивает легионер.

Несмотря на ранения, полученные в результате обстрелов российской артиллерией, Миха настроен продолжать борьбу в Украине.

"Пока эта война продолжается, или я умру – одно из двух", – сказал он Bild.

В иностранном легионе ВСУ немецкий солдат, по его признанию, "нашел братьев": "Мы все одно целое. Если я уеду – предам их".

Напомним, журналисты выяснили, что Бундесвер может выделить Украине около 50 единиц боевых машин пехоты из своих запасов.

Другие новости