ПоддержатьУкраїнська

Польша построила временное жилье для переселенцев в Буче

В Буче на Киевщине открыли временный жилищный комплекс для переселенцев: его построили на средства польского правительства

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Буче построили временное жилье для переселенцев

В Буче в Киевской области в пятницу, 23 июня, заработал центр временного жилья для внутренне перемещенных украинцев, построенный при финансовой поддержке соседней Польши.

Объект торжественно открыл Михаил Дворчик, руководитель аппарата Премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, сообщает государственное информационное агентство PAP.

Дворчик заявил журналистам, что Польша планирует предоставить временное жилье 20 тысячам внутренних переселенцев из Украины, в том числе 4 тысячам из них – в Киевской области.

" Следующие центры будут построены в городах Ирпень и Гостомель, где русские войска разрушили многие жилые дома, уничтожив жизнь многих людей ".

Помещение экстренной помощи в Буче расположено вблизи школы, в нем будут проживать 22 семьи, сообщили чиновники.

Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов отметил: "Я благодарю польское правительство и польское общество. Уровень вашей поддержки Украины – беспрецедентен".

Ранее в этом месяце премьер-министр Польши представил временное жилье для внутренне перемещенных украинцев в соседней Бородянке. В апреле чиновники перерезали картину на похожем проекте во Львове.

Дворчик в пятницу, 23 июня, встретился с переселенцами Бучи. "Эти люди бежали только затем, чтобы на следующий день узнать, что их дома уравнены с землей", – сказал он.

Михал Дворчик

Он добавил, что "рассказы беженцев из Бучи ужасают".

В период с конца февраля до начала апреля российские военные совершили массовые убийства мирного населения в Буче, число погибших в Киевской области превысило 1300 человек.

Напомним, известный украинский военный журналист и волонтер Роман Бочкала посетил город сразу после освобождения Киевской области от захватчиков. Увиденное – шокировало даже того, кто своими глазами видел множество "горячих точек" в разных уголках планеты.

Другие новости