ПоддержатьУкраїнська

Подозрение в госизмене, зооскандал в гостинице "Nemo" и бизнес в Крыму: чем известен одесский депутат Кисловский?

Участки с землей в Киеве, аренда животных, пиар на военных и сотрудничество с россией: чем известен депутат Кисловский

Анастасия Бондаренко
Анастасия Бондаренко

Аналитик "СтопКора"

Чем известен одесский депутат Кисловский?

Сделки с землей в центре Киева, аренда животных в гостиничные номера, пиар на военных и сотрудничество с россией – неполный перечень скандалов, в которых фигурирует одесский депутат Андрей Кисловский. Но, пожалуй, больше всего заинтересовало рядовых граждан сообщение о задержании Кисловского в одном из номеров его гостиниц и подозрение в вероятной государственной измене. Аналитики Стопкора внимательно проследили за всеми событиями этой истории.

Одесский депутат Андрей Кисловский довольно часто попадает в эпицентр скандалов. Кто же он и в чем его обвиняют?

Андрей Кисловский родился в октябре 1978 года в Одессе и получил первое высшее образование в 2001 году по специальности инженер-судовод. Несмотря на это, его первым местом работы стала должность юрисконсульта в ООО "Паллада".

До 2007 года будущий депутат работал в разных коммерческих структурах. После этого он решил перейти на государственную службу и принял участие в работе налоговой и юстиции Одессы до 2010 года. В этот период он занял должность директора юридического департамента ООО "Нерум".

Андрей Кисловский – депутат горсовета Одессы в четырех созывах, в двух из них представлял Коммунистическую партию Украины. Как депутат от этой партии в 2014 году он принял участие в мероприятиях под флагом "ДНР" в Одессе, поддерживая пророссийский антимайдан.

Андрей Кисловский принимал участие в мероприятиях под флагом ДНР в Одессе
Андрей Кисловский поддерживал пророссийскую антимайдан
Андрей Кисловский – депутат горсовета Одессы

Однако дальше Кисловский пытается сформировать репутацию патриота, вступив в должность заместителя военкома Приморского района Одессы в период с 2015 по 2018 годы.

В 2015 году Кисловский также был избран депутатом Одесского городского совета 7 созыва от политической партии "Доверяй делам" и становится членом депутатской комиссии по вопросам транспорта, дорожного хозяйства, связи и морехозяйственного комплекса.

В 2019 году была создана политическая партия с аналогичным названием, которую возглавил мэр Одессы, и Кисловский снова получил депутатский мандат в 2020 году.

Уже 7 марта 2022 г. полковник Андрей Кисловский пропиарился в соцсетях и обнародовал свое фото военного вооруженного формирования.

Полковник Андрей Кисловский

Однако было обнаружено, что Кисловский не находится на службе в Вооруженных Силах Украины, – об этом сообщили в Оперативном командовании "Юг".

"Указанный гражданин, используя военную форму, оправдывает частное сведение с ним собственных счетов в военное время тотальным позором", – заявили в командовании и отметили, что Андрей Кисловский также ведет бизнес на территории россии и оккупированного ею Крыма.

А после общественного возмущения сообщение с фотографией было удалено.

В апреле 2022 года в СМИ появилась информация, что Служба безопасности Украины задержала Кисловского, а видеозадержание стало доступно через телеграм-каналы. Тем не менее, СБУ не объяснила причину этой задержки. Хотя в открытых источниках говорилось о подозрении, что он может быть причастен к государственной измене.

Бизнес на измученных животных

Ведь совсем недавно, в апреле прошлого года, организация по защите животных UAnimals призвала к запрету дельфинариев из-за жестокого обращения с животными. Причиной этого выступления стало то, что в одесском дельфинарии "Немо" и Nemo Hotel Resort & SPA, принадлежащих семье Кисловского, предоставляют в аренду для развлечений и фото морских котиков.

Nemo Hotel Resort & SPA предоставляли в аренду для развлечений и фото морских котиков

В социальных сетях появились видеозаписи и фото, на которых популярные блогеры Cтася Макеева и Олег Машуковский играют с морскими котиками. Блогер Машуковский, имеющий более 5 млн подписчиков, после возмутительных отзывов удалил весь скандальный контент, однако ролики уже разлетелись по сети. После этого оба блогера ограничили также доступ к своим страницам в социальных сетях.

На одном из видео можно заметить изможденное животное с красными глазами. Эти события происходят в номере отеля Nemo Hotel Resort & SPA в Одессе, владельцем которого является мать депутата Одесского городского совета Андрея Кисловского. Недалеко от отеля расположен также дельфинарий. Таким образом, легко предположить, откуда были взяты животные для безжалостного создания контента.

"Видео и фото были сделаны в гостиничном номере Nemo Hotel Resort & SPA, не в дельфинарии. Вероятно, фотоуслуги с дикими животными предоставляются жителям отеля, что является негуманным и незаконным. Такое поведение блогеров и руководства гостиничного комплекса Nemo является жестоким обращением с животными и пропагандой эксплуатации! А сама эта история в очередной раз показывает, что животные для дельфинариев – всего лишь инструмент заработка. Дельфинарии должны быть запрещены", – подчеркнули зоозащитники.

Организация по защите животных UAnimals призвала к запрету дельфинариев

После скандала на странице дельфинария в Instagram был размещен комментарий от администрации комплекса, в котором она назвала зоозащитников радикалами.

Комментарий от администрации дельфинария в Instagram

Однако UAnimals подали заявление в полицию по части 12 статьи 25 Закона Украины. Согласно ей, предоставлять фотоуслуги с дикими животными за пределами зоопарков, цирков и дельфинариев запрещено.

UAnimals подали заявление в полицию

Вероятно, все же фактическим владельцем дельфинария и гостиницы является депутат Одесского горсовета Андрей Кисловский. Nemo Hotel Resort & SPA является недешевым комплексом, он насчитывает 180 номеров, 9 бассейнов с подогревом, джакузи, спортивный комплекс, детский клуб, рестораны. Цены за одну ночь стартуют от 5,2 тыс. грн за стандарт-эконом и до 24,4 тыс. грн за "президентский" люкс.

Что же не так с учредителями ООО "Нерум"?

В настоящее время основными владельцами компании являются Сергей Келюшок, Раиса Кисловская и Михаил Кучук. Но до 2007 года Андрей Кисловский также являлся одним из основателей ООО "Нерум".

Однако по информации одесских порталов, это фактически является лишь формальностью, поскольку крупнейший пакет акций, а именно 36% компании, принадлежит матери политика Раисе Кисловской.

Владельцами ООО ''Нерум'' являются Сергей Келюшок, Раиса Кисловская и Михаил Кучук.

То есть очевидно, что сейчас Андрей Кисловский контролирует свой бизнес через участие своей матери. А Сергей Келюшок – это старый друг Андрея Кисловского еще со времен студенчества, это он признал в интервью изданию "Одесская жизнь".

Что касается сложных вопросов развития бизнеса, то решает их Михаил Кучук. Он долгое время занимал высокие должности в городе и области, был депутатом Одесского облсовета и, в частности, работал заместителем начальника Киевской городской госадминистрации с 2011 года. Вероятно, контроль над бизнесом с дельфинами Кучук обеспечивал через своего брата Вячеслава, присоединившегося к ООО "Нерум" в 2008 году.

Вячеслав Кучук, брат Михаила Кучука – очень интересный персонаж. Он является соучредителем не только ООО "Нерум", но и компании "Эфесто-МК" в Николаеве. Это предприятие, зарегистрированное в 2018 году, привлекло внимание в уголовном расследовании, связанном с финансированием терроризма.

В частности, в ходе следствия установлено, что в период с 2015 по 2018 годы совместно с гражданами российской федерации несколько украинских граждан организовали и реализовали неправомерный финансовый механизм. Этот механизм связан с использованием теневых схем для обналичивания безналичных средств, оптимизацией налогового бремени, легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием террористических организаций "ДНР"-"ЛНР".

После завершения политической карьеры Кучук, подпавший под закон о люстрации и отстраненный от должности заместителя председателя Одесской ОГА в 2014 году (хотя в течение нескольких месяцев работал советником председателя Одесской ОГА Игоря Палицы в 2015 году), фактически начал управлять компанией официально.

Как закрывался незаконно построенный Киевский дельфинарий

Одесский дельфинарий – это не первое дело Кисловского. Киевский дельфинарий попал в скандал еще в 2013 году, хотя и имел высокопоставленных покровителей. Выяснилось, что строительство дельфинария в Киеве было проведено незаконно. Уже в 2013 году Хозяйственный суд Киева принял решение о снесении этого незаконного сооружения.

Хозяйственный суд Киева принял решение о снесении незаконного сооружения

Через год Высший хозяйственный суд Украины подтвердил это решение. Тем не менее владельцы дельфинария "Немо" решили игнорировать судебное решение, и незаконно возведенный объект спокойно функционировал в столице еще три года.

Оказалось, что весной 2017 года земельный участок, на котором расположен дельфинарий, был продан. Согласно информации кадастровой карты Украины, практически две тысячи квадратных метров в Голосеевском районе Киева были приобретены Максимом Шадурой 22 мая 2017 года. Но вот назначение этого участка отмечено как другая коммерческая деятельность.

В 2017 году земельный участок, на котором расположен дельфинарий, был продан
Весной 2017 года земельный участок, на котором расположен дельфинарий, был продан
Две тысячи квадратных метров в Голосеевском районе Киева были приобретены Максимом Шадурой

Кстати, земельный участок в Киеве, где был введен в эксплуатацию дельфинарий "Немо", стал предметом расследования по земельным нарушениям должностных лиц Департамента земельных ресурсов КГГА в период с 2012 по 2014 годы.

Земельный участок в Киеве, где был введен в эксплуатацию дельфинарий ''Немо'', стал предметом расследования

При этом остается нерешенным вопрос: как удалось реализовать этот земельный участок, поскольку, очевидно, он принадлежал государственному предприятию "Центральная учебно-тренировочная база по конькобежному спорту "Ледовый стадион".

В 2016 году предприятие по водоснабжению "Киевводоканал" также подало жалобу на действия "Немо" и прекратило подключение дельфинария к городской канализационной системе.

По словам Валерия Люлина, директора расчетного департамента "Киевводоканала", владельцы постоянно нарушали условия соглашения, в частности, незаконно восстанавливали системы водоснабжения и водоотведения. Отходы от "Немо" незаконно сбрасывались в канализацию. Кроме того, был обнаружен превышенный уровень загрязняющих веществ.

Итак, в 2017 году дельфинарий в Киеве все же был закрыт. В настоящее время на официальном веб-сайте этого дельфинария сообщено, что заведение не работает.

Проблемный строительный бизнес одесского депутата

Кисловский также фактически является владельцем компании, специализирующейся на строительстве элитной недвижимости, а именно "Одессастрой".

''Одессастрой''.

Эта компания начала строительство теннисных кортов на Лидерсовском бульваре, где ведется строительство жилого комплекса, который сейчас находится под арестом. Правоохранители сообщают, что строительная компания уклонилась от уплаты НДС и налога на прибыль более чем на 7,5 млн гривен.

В рамках расследования дела по неуплате налогов следователи БЭБ провели обыски и другие оперативные мероприятия в нежилых, офисных помещениях предприятий, находящихся под контролем Кисловского.

В ходе этих обысков следователи БЭБ обнаружили и конфисковали 125 печатей, принадлежащих подконтрольным компаниям, из них 15 печатей принадлежат нерезидентам (в том числе 2 компании из Республики Беларусь).

Также изъяты первичные финансово-хозяйственные документы организации и других подконтрольных предприятий. Документы, подтверждающие, что депутат проводил хозяйственную деятельность во временно оккупированном Крыму согласно законодательству рф, также были обнаружены.

Бизнес в россии и неудобные оправдания

Хотя официально у Андрея Кисловского нет никакой прямой связи с предприятиями, зарегистрированными на его мать, согласно сведениям одесских журналистов, депутат фактически владеет не только Одесским дельфинарием "Немо". В реальности это включает в себя полтора десятка дельфинариев, гостиниц и SPA, которые расположены в Украине, аннексированном Крыму, россии, Казахстане, Беларуси и Таиланде.

Сеть дельфинариев под названием "Немо", которой владеет Кисловская, функционирует как в Одессе, так и в Алуште (Автономная Республика Крым), а также на российских курортах Краснодарского края – в городе Анапа и поселках Голубицкая и Жгубское.

Известно, что после оккупации Донецка дельфинарий "Немо" продолжил свою деятельность. В мае 2014 года местный телеканал представил сюжет, где указывалось, что в этом дельфинарии родился дельфин, которого назвали Мир. Но эта работа длилась недолго – в 2015 году здание дельфинария полностью выгорело.

А вот информацию о том, что дельфинарии "Немо" продолжают работать в аннексированном Крыму, можно получить, посетив официальные веб-сайты этих заведений. К примеру, Алуштинский дельфинарий с радостью сообщает о своей работе круглый год, а "Немо" в Феодосии предлагает стандартные услуги, такие как шоу, купание с животными и фотосессии.

Алуштинский дельфинарий ''Немо'' с радостью сообщает о своей работе круглый год

Оказалось, что после аннексии и оккупации Крыма в Алуште было зарегистрировано два новых юридических объединения "Дельфинарий Немо" в соответствии с российскими законами. Одно из этих обществ прекратило свою деятельность в текущем году, в то время как другое продолжает успешно функционировать в оккупированном Крыму и платить налоги в россию.

После аннексии и оккупации Крыма в Алуште было зарегистрировано два новых юридических объединения ''Дельфинарий Немо'' в соответствии с российскими законами

На вопросы журналистов Кисловский сообщил, что продал свой бизнес неизвестному российскому покупателю. Однако, как видим на фото снизу, в российском реестре предпринимателей компании ООО "Дельфинарий Немо" в Крыму не зафиксировано никаких изменений. Фирма продолжает быть оформлена на главу украинской компании "Нерум" Анатолия Солонцова по-прежнему.

ООО ''Дельфинарий Немо'' в Крыму
Фирма продолжает быть оформлена на главу украинской компании ''Нерум'' – Анатолия Солонцова

После скандала депутат Одесского горсовета Андрей Кисловский сообщил, что работу удалось возобновить благодаря специалистам не из Украины. Не забыл также сообщить, что на оккупированной территории остались украинцы и у них есть потребность в рабочих местах.

"Я не могу сейчас ничего комментировать, связанного с дельфинариями, потому что я военнослужащий. Могу сказать только, что работа возобновлена благодаря российским специалистам, долго не работали в Крыму, потому что, поскольку Крым – временно оккупированная территория, там остается много украинцев, нуждающихся в рабочих местах, они там работают, устроены, и совместными усилиями мы сумели возобновить работу. Украину там очень сильно блокировали, вели себя некорректно по отношению к украинскому бизнесу", – заявил Андрей Кисловский.

А теперь даже на минутку представим, может ли человек с украинским паспортом в оккупированном Крыму быть принятым на работу? Почему-то кажется, что нет.

Поэтому возникает уместный вопрос к правоохранительным структурам. Почему Андрей Кисловский, будучи на государственных должностях, будучи депутатом, так успешно работает на врага? К тому же, платя налоги в россию, тем самым финансирует ракеты, разрушающие Украину и убивающие граждан, которые оплачивают ему заработную плату.

Кстати, мама Андрея Кисловского до сих пор ностальгирует по советскому союзу и подписана на российские каналы, об этом "аж кричит" ее страница в Facebook. А вот Алексей Вячеславович Кисловский – вероятно, родственник Андрея Кисловского, ведь на странице Facebook Раисы Кисловской он находится в друзьях, –

Алексей Вячеславович Кисловский, вероятно, родственник Андрея Кисловского

по данным аналитической системы YouControl является владельцем ООО "Бердянский дельфинарий "Кобзов".

Алексей Кисловский является собственником ООО ''Бердянский дельфинарий ''Кобзов''

А еще в том же 2015 году он становится депутатом Одесского городского совета 7 созыва от политической партии "Украинская морская партия Сергея Кивалова". Кроме того, избирается секретарем депутатской фракции "Украинская морская партия Сергея Кивалова" и главой отделения Украинской морской партии в Киевском районе города Одессы. Представители этой партии, как и руководитель, по информации Движения Честно, неоднократно попадали в пророссийские скандалы.

И вот следующим является депутат и однопартиец Алексея Кисловского по партии "Украинская морская партия Сергея Кивалова" Владимир Боделан, делающий карьеру на оккупированных россией территориях Украины. Экс-руководитель областного отдела Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и сын бывшего мэра Одессы Руслана Боделана, Владимир, в Украине с 2016 года находится в розыске. Его обвиняют в том, что через 30-40 минут после пожара в Доме профсоюзов первые машины со спасателями не прибыли, что привело к оставлению граждан в опасности.

Однако еще в 2015 году ему удалось выехать в Крым и в октябре стать заместителем председателя подконтрольной россии администрации Симферопольского района, а уже в мае 2023 года Боделан, вероятно, стал "заместителем губернатора" в оккупационной администрации Херсонской области, о чем на своей странице в Facebook сообщила Ассоциация реинтеграции Крыма.

Сообщения на странице в Facebook Ассоциации реинтеграции Крыма

Что может быть известно от участников дела?

Аналитики СтопКора решили выяснить более подробно ситуацию и направили запросы в СБУ и NEMO Hotel Resort & SPА с просьбой сообщить детали и причины задержания Андрея Кисловского в гостинице "Немо" якобы по причине причастности к государственной измене.

А также обратились к Раисе Кисловской, Андрею Кисловскому и Алексею Кисловскому для получения комментариев.

Напомним, что команда СтопКора уже писала, что НАПК подозревает чиновника ОП Шурму в конфликте интересов, и о миллионной "схеме" из ОСМД: ДТЭК и КГГА могут оставить без света жителей новостроек на Соломенке.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости