ПоддержатьУкраїнська

Подделка документов: полиция открыла очередное дело в отношении главного архитектора Ирпеня Сапона

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Подделка документов: полиция открыла очередное дело в отношении главного архитектора Ирпеня Сапона

Бучанское районное управление полиции внесло сведения в ЕРДР по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 358 УКУ – «Подделка документов». Фигурант очередного дела – главный архитектор Ирпеня Михаил Сапон.

 Михайло Сапон — ліворуч Фото: poglyad.tv

Примечательно, что 30 ноября 2021 года ДИАМ выявила ряд нарушений и внесла письменное представление Ирпенскому городскому голове об увольнении руководителя отдела градостроительства и архитектуры исполнительного комитета Ирпенского городского совета Михаила Сапона. О начале нового расследования по главному архитектору города официально сообщили ВОО «Стоп коррупции» в Бучанском райуправлении полиции.

 У поліції повідомили про внесення даних до ЄРДР Фото: СтопКор

В частности, речь идет о том, что Сапон внес в официальный документ – Градостроительные условия и ограничения MU01:3077-9535-9583-6294 — заведомо ложные сведения. Не была внесена информация об имеющихся объектах недвижимого имущества (п. 4 МУО) и не внесена информация об ограничениях на участке (п. 5 МУО).

«Указанные действия содержат признаки уголовного преступления, предусмотренного ст. 366 УК Украины – служебный подлог», – прокомментировали в юридическом департаменте ВОО «Стоп коррупции».

Как сообщал «СтопКор», полиция города Ирпень уже открывала дело, в котором фигурирует одиозный главный архитектор города Михаил Сапон. Тогда, по данным следствия, он выдал градостроительные условия по строительству объекта по адресу ул. Чехова, 25. И это несмотря на то, что суд запретил совершать какие-либо действия на время рассмотрения иска об отмене решения сессии горсовета об изменении целевого назначения земли.

Примечательно, что ранее помощник Сапона СБУ пойман на взятке.

Напомним:

  • В начале августа 2021 стало известно, что в Ирпене горсовет рассматривает вопрос об изменении целевого назначения участка на ул.Чехова, где незаконно возводят многоэтажку. Возмущенные действиями городских властей жители города вынуждены были перекрыть международную трассу, чтобы привлечь внимание к своей проблеме.
  • 20 августа 2021 Киевский окружной административный суд приостановил действие решения Ирпенского горсовета относительно изменения целевого назначения скандального участка в городе Ирпень по адресу Чехова, 25.
  • Впрочем, уже в октябре Ирпенский городской совет выдал градостроительные условия и ограничения застройщику, который собирается строить объект на ул. Чехова, 25. И это несмотря на то, что суд запретил совершать какие-либо действия на время рассмотрения иска об отмене решения сессии горсовета об изменении целевого назначения земли.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом