ПоддержатьУкраїнська

После расследования СтопКора: крымским состоянием нардепа Безгина заинтересовалось ГБР

Государственное бюро расследований открыло дело по выявленным журналистами фактам передачи Безгиным квартиры в Евпатории тетке из оккупационной Госдумы

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

У 'слуги народа' Безгина нашли крымское имущество и тетю-коллаборантку

После вмешательства СМИ и суда: правоохранители начали уголовное производство относительно нардепа от "Слуги народа" Виталия Безгина. Украинский депутат несколько лет назад оформил долю собственной квартиры в оккупированном Крыму на тетю, которая получила гражданство россии и является членом пропутинской "Единой россии". А из денег от перепродажи жилья были уплачены налоги в бюджет страны-агрессора.

Открытию дела в отношении Виталия Безгина детективами ГБР предшествовало резонансное журналистское расследование СтопКора, отмечает Ольга Левицкая. Именно представители четвертой власти первыми обратили внимание на манипуляции с крымской недвижимостью нардепа и откровенно пророссийскую позицию его тети Галины Герасимовой.

Примечательно, что когда эта история приобрела резонанс, господин Безгин публично "открестился" от родственницы.

"Своей тете публично могу пообещать только одно: сядешь среди первых, если не успеешь убежать!" – заявил он.

Герасимова является фигуранткой базы ''Миротворец'' как пособница россиян

Кроме того, парламентарий утверждал, что консультировался о переоформлении квартиры в Крыму с НАПК.

"По данному кейсу мы проводили консультации с НАПК, по итогам которых именно такое решение было признано единственным правильным и не требующим внесения изменений в декларацию", – подчеркнул Безгин.

Но на самом деле, как оказалось, "слуга народа" не только на седьмом году оккупации россией Крыма оформил на фигурантку "Миротворца" доверенность на распоряжение своей долей квартиры в Евпатории. Позже стало также известно о возможной продаже и регистрации квартиры по законам рф и о том, что с этого были уплачены налоги стране-агрессору.

Таким образом, после выхода в эфир расследования СтопКора и решения суда по факту совершения возможных неправомерных действий народным депутатом Украины ГБР возбудило производство, согласно которому предусмотрена уголовная ответственность.

Заметим, дело в отношении Безгина было открыто в ноябре по ч. 2 ст. 110 УК – посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины полностью представителем власти. Санкция настоящей статьи предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы. СтопКор направил в ГБР запрос, чтобы узнать, на какой стадии находится данное производство.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости