ПоддержатьУкраїнська

Полтора миллиарда – за воображаемую подземку: подрядчика метро на Виноградарь подозревают в растрате средств киевлян?

Представители генподрядчика "Киевметрострой" не являются на судебные заседания по делу метро на Виноградарь, а по зарегистрированным адресам журналисты этой компании не обнаружили

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Столица заплатила метростроевцам 1,5 млрд за невыполненные работы?

Метро на Виноградарь снова "запаздывает"? Станции "Мостицкая" и "Проспект Правды" должны были сдать в эксплуатацию еще полтора года назад. Но за это время строительство так и не сдвинулось с мертвой точки. Теперь новую ветку столичная власть обещает киевлянам в следующем году, а работы все еще стоят. Хотя полтора миллиарда гривен за их выполнение генподрядчик "Киевметрострой" уже давно получил.

Куда подевались немалые средства из карманов киевских налогоплательщиков? И кто теперь будет заниматься строительством подземки? Узнавал журналист "СтопКора" Артем Ребров.

Уже более четырех лет киевляне напрасно ждут метро на Виноградарь. Как свидетельствует сравнение кадров стройплощадки в 2019 году со свежими фото, работы в течение всего времени почти не велись. Единственный прогресс – вырытые котлованы. Хотя средства на строительство были выделены, и речь идет о немалой сумме.

Стройплощадка в 2019 и 2023 годах

Заказчик строительства "Киевский метрополитен" с ноября прошлого года судится с генподрядчиком "Киевметрострой". Основанием для иска послужило отсутствие подтверждения работ, за которые столица перечислила исполнителю почти 1,5 млрд грн. Однако узнать, куда исчезли деньги, пока не удается, ведь подрядчик просто игнорирует судебные заседания.

По обоим адресам о ''Киевметрострое'' не слышали с февраля 2022 года

Съемочная группа "СтопКора" решила разыскать руководителей компании по указанным в открытых источниках официальным адресам. Однако в обеих локациях репортерам сообщили, что метростроевцы покинули эти офисы больше года назад. Из местной печати также стало известно, что работников "Киевметростроя" распустили в неоплачиваемый отпуск, не выплатив им даже зарплатные долги.

Отметим, недавно было обнародовано интервью главы КГГА Виталия Кличко, где он уверяет, что строительство метро на Виноградарь будет возобновлено.

Команда "СтопКора" отправилась на место строительных работ, чтобы лично убедиться, что процесс пошел. Но от местных журналисты узнали, что предыдущий подрядчик вроде бы "все украл" и что теперь строительством занимается совсем другая структура - "Харьков метрострой".

Однако в КГГА эту информацию опровергли.

В КГГА проинформировали, что подрядчиком остается ''Киевметрострой''

"Строительство участка метрополитена выполняет подрядная компания "Киевметрострой" согласно условиям договора", – говорится в ответе на запрос.

Почему, несмотря на отсутствие подтверждения выполненных работ, судебный спор и возбужденное прокуратурой уголовное дело по присвоению или растрате имущества, касающегося именно строительства метро на Виноградарь, столичные власти не меняют генподрядчика? Вопрос открыт.

Напомним, сдачу в эксплуатацию новых станций метро "Мостицкая" и "Проспект Правды" перенесли на несколько лет, хотя генподрядчик "Киевметрострой" уже получил от города 1,5 млрд за строительство.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости