ПоддержатьУкраїнська

"Потеряли" 1,5 млрд грн: строительство метро на Виноградарь задерживается из-за нехватки денег?

Сдачу в эксплуатацию новых станций метро "Мостицкая" и "Проспект правды" перенесли на несколько лет, хотя генподрядчик "Киевметрострой" уже получил от города 1,5 млрд за строительство

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Строительство метро до Виноградаря до сих пор простаивает

Обещанного четыре года ждут? Журналисты сравнили снимки участка, где должны возводить новую ветку столичного метро, за 2019 и 2023 годы. И даже посетили стройплощадку, чтобы своими глазами оценить прогресс. Но все, что они там увидели, – это котлованы и беспризорные собаки. Куда же делись 1,5 млрд грн, которые заказчик "Киевский метрополитен" оплатил АО "Киевметрострой" за строительство метро на Виноградарь?

Ответ на волнующий многих киевлян вопрос попытался выяснить репортер "СтопКора" Артем Ребров в новом сюжете.

О предстоящем появлении метро на Виноградаре и старте работ по продолжению Сырецко-Печерской линии столичной подземки мэр Киева Виталий Кличко объявил еще в далеком 2016 году. И сначала события развивались достаточно динамично: в 2017 году провели конкурс на проектирование, а уже через год состоялся конкурс для строительных компаний, чтобы определить генподрядчика.

Строить две новые станции – "Мостицкая" и "Проспект правды" -– согласились три претендента: столичное АО "Киевметрострой", харьковская компания "Адамант" и строительная ассоциация "Интерстроймонтаж", известная прокладкой тоннелей в Карпатских горах. Однако две последние фирмы отстранили от участия, и на безальтернативной основе в конкурсе победил именно "Киевметрострой".

Стройплощадка в 2019 и 2023 годах

Подготовительные работы на участке начали в первые месяцы 2019 года, а продлить линию подземки к столичному Виноградарю должны были до конца 2021-го. Однако позже "Киевметрострой" обратился в суд с иском против заказчика с требованием перенести сроки сдачи на полтора года – до мая 2023 года. Казалось бы, сегодня работы должны были выйти на финишную прямую. Но не так получилось, как думалось.

Команда "СтопКора" посетила строительную площадку, чтобы убедиться, что там наблюдается хоть какая-то активность. На месте журналисты застали только начальника участка, приехавшего кормить собак, и увидели вырытые котлованы. И он сообщил, что работы прекращены уже достаточно давно – якобы из-за того, что деньги куда-то "потерялись".

Начальник участка сообщил, что работы давно остановлены, а деньги где-то ''потеряли''

Заметим, речь идет о немалой сумме. Заказчик "Киевский метрополитен" уже более полугода судится с исполнителем "Киевметрострой" из-за отсутствия подтверждения работ, за которые подрядчику уже перечисляли почти 1,5 млрд грн. В то же время представители стройкомпании игнорируют судебные заседания.

Напомним, в декабре прошлого года КП "Киевский метрополитен" заключило контракт на корректировку проекта строительства новой ветки. Соглашение на сумму 70 млн грн подписали с компанией, которая имеет сомнительную репутацию и фигурирует в уголовных производствах.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости