ПоддержатьУкраїнська

"Плачется", что УПЦ МП не уйдет из Лавры: Паша "Мерседес" записал обращение (видео)

Митрополит Павел, также известный как Паша "Мерседес", подчеркнул, что жители монастыря являются "гражданами своей страны" и не коллаборантами, поэтому он и его "братья" не собираются никуда идти

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Паша 'Мерседес' записал обращение, что УПЦ МП не уйдет из Лавры

В понедельник, 13 марта, монахи Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) отреагировали на требования Минкульта Украины об их выселении из помещений, находящихся на территории заповедника "Киево-Печерская лавра". Они не собираются покидать "свои квартиры".

Об этом в своем видеообращении заявил заместитель Успенской Киево-Печерской Лавры.

Митрополит Павел, также известный как Паша "Мерседес", подчеркнул, что жители монастыря являются "гражданами своей страны" и не коллаборантами, поэтому он и его "братья" не собираются никуда идти.

"Мы не намерены выселяться и не будем, потому что сейчас есть законы, которые на стороне человека. Нам угрожать, что с нами расправятся – это не 17-й год. Сегодня есть мировое сообщество, есть какая-то культура", – отметил наместник Успенской Киево-Печерской лавры.

Также Павел подчеркнул, что у многих монахов нет другого места жительства, поэтому Лавра является для них единственным домом, который они не будут покидать.

"Мы не коллаборанты, мы граждане своей страны, мы люди, здесь живущие с 1988 года, у многих нет другого места, кроме этого. Нас никто не сможет оторвать от Божьей любви", — добавил он.

Кроме того, Паша "Мерседес" сказал, что они "еще не начинали молиться так усердно, чтобы Бог показал чудеса", а также призвал всех верующих "усилить молитву".

Напомним, что 10 марта "Национальный заповедный "Киево-Печерская Лавра" на 100% лишился представителей русской церкви, поселившихся там во времена Януковича.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости