ПоддержатьУкраїнська
Лебедь Павел Дмитриевич (митрополит Павел, Паша 'Мерседес')

Лебедь Павел Дмитриевич (митрополит Павел, Паша "Мерседес")

Архиерей УПЦ МП, наместник Успенской Киево-Печерской лавры, экс-депутат Киевского горсовета

Короткая биография

Архиерей УПЦ Московского патриархата, митрополит Вышгородский и Чернобыльский, викарий Киевской митрополии. Наместник Успенской Киево-Печерской Лавры. Член Межсоборного присутствия РПЦ. Председатель Синодальной комиссии по делам монастырей УПЦ, постоянный член Священного Синода УПЦ. Бывший депутат Киевского городского совета от Партии регионов.

Возраст: 61 год.

Образование

В 1976 году окончил восьмилетнюю школу в Борбине, в 1978 году – среднюю школу в селе Довгошии.

В 1978–1980 годах учился в Луцком техникуме советской торговли.

В 1984 году поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1988 году.

В 1996 году окончил Киевскую духовную академию.

Карьера:

В 1981–1983 годах служил в советской армии в Баку (Азербайджан).

24 мая 1987 года архиепископом Дмитриевским Александром рукоположен во диакона.

7 января 1988 года архиепископом Волынским и Ровенским Варлаамом рукоположен в священники в Троицком кафедральном соборе Луцка. После окончания МДС в том же году направлен настоятелем Успенского храма села Низкиничи Иванычевского района Волынской области.

26 июня 1989 г. в Троицком кафедральном соборе Луцка архиепископом Волынским и Ровенским Варлаамом пострижен в монашество с именем «Павел» в честь первоверховного апостола Павла. 30 мая 1992 года архиепископом Волынским и Луцким Варфоломеем возведен в сан архимандрита.

30 марта 1994 г. назначен наместником Успенской Киево-Печерской лавры.

19 апреля 1997 года рукоположен во епископа Вышгородского и назначен викарием Киевской митрополии.

9 июля 2003 года митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром возведен в сан архиепископа.

27 июля 2009 г. назначен членом Межсоборного присутствия Русской православной церкви.

1 мая 2011 митрополитом Киевским и всей Украины Владимиром возведен в сан митрополита с титулом «Вышгородский и Чернобыльский». Решением Священного Синода от 14 июня 2011 года назначен постоянным членом Священного Синода.

С 26 января по 8 мая 2012 был временно управляющим Киевской епархией в период болезни митрополита Киевского и всей Украины Владимира.

Политическая карьера:

На внеочередных выборах 2008 года избран депутатом Киевского городского совета от Партии регионов (первоначально хотел баллотироваться от Коммунистической партии Украины). Являлся членом Постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной защиты.

Компромат:

Как настоятель отметился тем, что разрушил находившийся в храме уникальный барочный иконостас XVIII века, а также фамильные гербы рода Киселей.

Подозревался светскими СМИ в попытке взять власть в УПЦ (МП) в свои руки, пользуясь тяжелой болезнью ее предстоятеля.

За любовь к дорогим автомобилям Павлу дали прозвище Паша-Мерседес. 24 сентября 2012 года владыка Павел после вопроса о «шикарных авто батюшках» набросился на журналистку телеканала издания «Корреспондент» Ксению Карпенко, заломил ей руки и забрал ее мобильный телефон, на который записывался комментарий.

25 мая 2012 во время посещения Лавры премьер-министром Украины Николаем Азаровым владыка Павел прервал Службу Божью в Трапезной церкви Антония и Феодосия Печерских для произнесения похвального слова чиновнику.

Будучи депутатом Киевсовета, не посещал его заседание в 2012 и 2013 годах, однако его карточка голосовала.

11 декабря 2013 года, во время круглого стола по Евромайдану, одобрил действия милиции и поинтересовался сколько платят студентам на Майдане.

В 2015 году в сеть выложили видео общение владыки Павла с патрульным полицейским после того, как водитель иерарха УПЦ Московского патриархата нарушил правила дорожного движения.

В том же году представители "Автомайдана" обнародовали видео, снятое с беспилотника, на котором, как утверждают, показана роскошная резиденция наместника Киево-Печерской лавры владыки Павла (Лебедя) в селе Вороньков неподалеку от Киева.

30 ноября 2018 года Служба безопасности Украины провела обыски по месту жительства предстоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Павла. Следственные действия произошли в рамках дела о разжигании межконфессиональной розни.

В 2019 году в интервью газете Сегодня назвал Украину агрессором в войне на Донбассе.

В 2021 году Павел в интервью сериалу «Паренка», снятому Оксаной Марченко, заявил, что серийный убийца Анатолий Оноприенко, убивший 52 человека (по данным Павла, убийств было 56), ходил к нему на исповедь, признавался ему в убийствах и предлагал сдать его в милицию, но Павел отказался и отпустил ему грехи.

После российского вторжения в Украину в 2022 году митрополит не стал осуждать россию и заявил, что украинцы не слышали оговорок и «теперь пожинают плоды».

Связанные новости