ПоддержатьУкраїнська

Планы оккупантов в Северодонецке провалены: угрозы окружения нет

Российские оккупационные войска стремятся оцепить ВСУ в Северодонецке и захватить "трассу жизни" Лисичасньк-Бахмут, однако их планы в очередной раз провалились

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Северодонецк

Россияне проваливают планы захвата Луганщины. По данным Генерального штаба, в Северодонецке продолжаются активные боевые действия. Российские оккупанты пытаются штурмом взять город, но наши воины их выбивают.

По словам военного эксперта, сопредседателя ГИ "Правое Дело" Дмитрия Снегирева, еще одна цель оккупантов – захватить трассу Лисичанск-Бахмут. Ведь именно по ней возят гуманитарную помощь в Лисичанск и Северодонецк.

"Эта дорога является важным логистическим маршрутом. Сейчас трассу контролируют наши бойцы, но из-за постоянных обстрелов передвигаться по ней опасно", – отмечает Снегирев.

Ранее руководители Луганской области сообщали, что Вооруженные Силы Украины контролируют промзону Северодонецка. Эксперт отмечает, что она занимает от 40 до 50% территории и является половиной города.

"В настоящее время в Северодонецке – уличные бои высокой интенсивности. Территория переходит "из рук в руки", поэтому не стоит говорить о каких-то процентах", – добавляет он.

разрушения дым Северодонецк

Аналитик напомнил, как министр обороны рф Сергей Шойгу в середине мая докладывал владимиру путину о том, что Луганская область якобы уже почти полностью находится под контролем россии. Кроме этого, в российских СМИ распространяли информацию о якобы взятии Северодонецка, которая датируется 27 мая.

"Сегодня – 8 июня, и город не взяли. Мужество украинских воинов – вне сомнений. Планы российской военщины по созданию оперативного окружения вблизи Северодонецка и Лисичанска разбиты вдребезги. Это признают сами россияне.

То есть, планы военной кампании российских захватчиков поломали наши защитники. Сейчас они контролируют и Лисичанск, и частично Северодонецк", – отмечает Снегирев.

Дмитрий Снегирев

Он также акцентирует внимание, чем именно важны Северодонецк и Лисичанск.

"Северодонецк важен для Украины исключительно с политической точки зрения – это областной центр. Соответственно, с его взятием россияне смогут отчитываться об определенных победах – якобы достигнуты определенные успехи в установлении контроля над Луганской областью. Лисичанск географически расположен выше, чем Северодонецк, и соответственно, имеет максимальные шансы превратить вооруженные силы россии на сплошной могильник", – утверждает аналитик.

По информации Генштаба ВСУ, по состоянию на 8 июня, битва за Северодонецк продолжается. Враг пытается установить полный контроль над городом, но наши защитники удерживают позиции.

Руководитель Северодонецкой военно-гражданской администрации Александр Стрюк отметил, что ситуация меняется каждый час. Несмотря на тяжелые бои, наши защитники не намерены сдавать город.

Напомним, при попытке захватчиков продвинуться в направлении населенного пункта Устиновка ВСУ откинули оккупантов.

Другие новости