ПоддержатьУкраїнська

Генштаб: на Северодонецком направлении украинские защитники откинули врага

По данным Генштаба личный состав россияне деморализован

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

украинские защитники

На Донбассе оккупационные войска рф пытаются штурмовать Славянск и Северодонецк. При попытке захватчиков продвинуться в направлении населенного пункта Устиновка ВСУ откинули оккупантов.

Об этом в Facebook сообщает Генеральный штаб ВСУ.

По информации военных, на Волынском и Полесском направлениях, по плану проведения проверки, до 11 июня в вооруженных силах республики Беларусь отрабатываются вопросы создания ударных группировок на одном из направлений и проверка готовности транспортной инфраструктуры к перевозке подразделений.

На Северском направлении оккупанты продолжают демонстрационные мероприятия с целью сковывания действий подразделений Сил обороны.

На харьковском направлении россияне сосредоточиваются на содержании занятых рубежей. В целях недопущения продвижения ВСУ враг продолжает минирование местности.

На Славянском направлении российские захватчики ведут штурмовые действия с целью улучшения тактического положения. Для предотвращения проведения контрнаступления украинских защитников враг производит инженерное оборудование огневых позиций в районе населенного пункта Изюм.

На Лиманском направлении оккупанты предприняли попытку разведки боем в направлении населенного пункта Райгородок, однако успеха не имел и отошел.

На Северодонецком направлении ВСУ успешно сдерживают штурм в городе Северодонецк, боевые действия продолжаются. В районе населенного пункта Тошкивка наступление противника успеха не имело. Российские вояки также пытались продвинуться в направлении населенного пункта Устиновка, но украинские защитники откинули оккупантов.

В Бахмутском направлении враг увеличил интенсивность применения оперативно-тактической и армейской авиации. Вел обстрелы позиций наших подразделений из минометов, ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня в районах населенных пунктов Покровское, Берестовое, Золотое-4, Врубовка, Майское, Яковлевка и Доломитное. Россияне нанесли авиаудары вертолетами Ка-52.

В районе населенного пункта Нагорное в результате огневого поражения, нанесенного украинскими воинами, захватчики отошли на ранее занимаемые позиции.

На Авдеевском, Новопавловском и Запорожском направлениях с целью сковывания действий украинских войск и недопущения опрокидывания резервов Сил обороны на другие направления противник оказывал интенсивное огневое влияние по позициям подразделений ВСУ в районах населенных пунктов Пески, Нью-Йорк, Любомировка, Авдеевка, Новобахмутов , Водяное, Первомайское, Марьинка, Опытное. Нанесен авиационный удар по Нью-Йорку и ракетный – по населенному пункту Курахово.

На Южнобужском направлении враг ведет позиционную оборону. Зафиксированы артиллерийские обстрелы по районам населенных пунктов Николаев, Долина, Таврическое, Кульбакино, Белая Криница, Трудолюбовка, Благодатное, Луч и Тополиное.

На Бессарабском направлении без существенных перемен.

На Донецком и Луганском направлениях за прошедшие сутки украинскими защитниками отбито одиннадцать атак оккупантов. ВСУ уничтожили три танка, пять артиллерийских систем, две боевые бронированные машины, тринадцать единиц автомобильной техники и три склада с боеприпасами противника.

По данным Генштаба личный состав россияне деморализован. По имеющейся информации, в подразделениях из состава 106 и 76 воздушно-десантных дивизий военнослужащих, отказавшихся от дальнейшего участия в боевых действиях, возвращают из Луганской области на территорию россии.

Напомним, 7 июня оккупационные войска рф обстреляли Великописаревскую, Юнаковскую, Краснопольскую громады и Шосткинский район Сумской области.

Другие новости