ПоддержатьУкраїнська

По всей Украине ввели аварийные отключения: подробности обстрелов от "Укрэнерго"

В "Укрэнерго" рассказали о последствиях удара

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

электроэнергия свет

В Украине ввели аварийные отключения электроэнергии после сегодняшнего ракетного обстрела.

Об этом сообщает "Укрэнерго" на официальной странице Facebook.

"Сегодня враг снова нанес массированный ракетный удар по энергетической инфраструктуре Украины. По оценкам военных, на наши энергообъекты летело около 70 ракет. Это уже 9 целенаправленная террористическая ракетная атака россии на энергосистему Украины".

Основной целью снова стали магистральные сети и объекты генерации. В результате обстрелов в системе существенно увеличился дефицит электроэнергии, который и раньше был значительным", - говорится в сообщении.

В компании подтверждают, что россиянам удалось попасть по некоторым объектам энергосистемы. Самые большие поражения в северном, южном и центральном регионах. Ремонтные бригады оценивают объем повреждений и начинаются ремонтно-аварийные работы.

"Энергетики держат ситуацию под контролем. При всех повреждениях и благодаря профессиональной работе энергетиков в энергосистеме сохраняется стабильная частота 50 Гц, работаем синхронно с европейской континентальной сетью", - рассказывают в "Укрэнерго".

Также они объяснили, что это "режим чрезвычайной ситуации", о котором начали писать некоторые СМИ.

"Режим чрезвычайной ситуации введен только для участников рынка электроэнергии, в соответствии с требованиями "Правил рынка электроэнергии". Он касается исключительно рыночных сделок", - говорится в сообщении.

Компания предупреждает, что возобновление электроснабжения может занять больше времени, чем после предыдущих обстрелов. Приоритетно электроэнергия будет подаваться на объекты критической инфраструктуры.

Напомним, 16 декабря террористические войска российской федерации нанесли массированный удар по Украине с помощью крылатых ракет. С Черного моря и территории рф запустили около 70 крылатых ракет, часть из которых долетела до мирных городов.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости