ПоддержатьУкраїнська

Супружеская пара с Киевщины установила рекорд, прожив в паре 75 лет (фото)

Супружеская пара познакомилась еще во время Второй мировой войны, тогда их село только что освободили от немецких захватчиков

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Украинцы установили рекорд продолжительности брака

Пара долгожителей получила от Книги рекордов отличие о самом длительном браке за всю известную историю Украины.

Прасковья и Василий Кириченко поженились еще в далеком 1948-м году, в феврале. Позади послевоенные времена, впереди еще много испытаний. Но как видим, супруги прошли все этапы жизни достойно и с гордо поднятой головой. Более того, родили и воспитали детей. И даже 75 лет после первых свадебных объятий, сегодня Прасковья на фото так же крепко обнимает своего Василия.

"Они познакомились, когда ей было 14, а ему - 17. Поженились в феврале 1948 - Прасковии 17, а Василию - 21. Проживают в ста километрах от Киева, в селе Кухари", - говорится в сообщении Книги рекордов Украины.

А дети супружеской пары утверждают, что рекордсмены ни разу не ссорились.

Сохранить подлинники документов супругам не удалось. Впрочем, недавно они обновили отметки в паспортах, подтверждающих дату их росписи – 22 февраля 1948 года. А еще нашли свои фотографии со времен первых свиданий. Супружеская пара даже сумела сохранить письма, которые в молодости Василий писал своей любимой.

"Не думала, потому что были еще молоды, думали, что молодые, кто знает, сколько проживем. Жили в мире, не ссорились, делились горем и счастьем, всем делились", – рассказала Прасковья журналистам ТСН.

Что им придется еще раз переживать войну, даже подумать не могли, говорит Прасковья. Во время Второй мировой воевал ее отец, потом попал в плен, а когда вернулся домой, начал партизанить.

"Связали колючей проводкой им руки и хотели пустить под лед, но сильно замерзшая река, не получилось, не пробили. Их привезли в сарай, всех партизан собрали, кого подстрелили, а потом подожгли и там они сгорели", – рассказывает женщина.

К слову, предыдущий рекорд 71 год в паре установили жители Винницы.

Кроме того, напомним, что недавно, на портале "Действие" украинцы могут подать заявление о браке. Там же можно выбрать место, время, формат и зал, где вы планируете провести церемонию. Сама процедура подачи заявления занимает не больше 10 минут.

Также, к слову, сегодня украинские пары вынуждены бежать от российских ракет и искать убежище в более безопасных местах. По всей Украине, для переселенцев строят модульные городки, чтобы те имели крышу над головой. Одно из таких находится во Львове и журналисты "СтопКора" побывали там и увидели своими глазами, как живут люди, которые потеряли все из-за россии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым