ПоддержатьУкраїнська

"Кидал" бойцов с передовой на несуществующие товары: в Киеве задержан злоумышленник (видео)

Мужчина действовал по стандартной схеме: в соцсетях предлагал тактические ножи при условии подписки, а затем, получив деньги, прекращал общение с покупателями

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

в Киеве задержан злоумышленник, который 'бросал' бойцов с передовой на несуществующие товары

Раньше уже имел судимость и вот снова попал в руки правоохранителей. 3 апреля стало известно о задержании жителя столицы, который уверял украинских военных, что продает необходимый им товар, а на самом деле обманывал и незаконно завладевал их деньгами.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

По данным правоохранителей, ранее мужчина уже был судим за совершение имущественных преступлений, однако теперь сотрудники управления противодействия киберпреступлениям Киева вместе со следователями Голосеевского управления полиции разоблачили его на мошенничестве.

"Фигурант предлагал в соцсетях тактические ножи при условии подписки. Получив деньги, злоумышленник прекращал общение с покупателями. Таким образом он присвоил деньги воюющих на передовой бойцов", – рассказывают правоохранители.

Сотрудниками полиции установлено, что мужчина обманул пятерых военных Вооруженных сил Украины. Воины сейчас как раз находятся в зоне боевых действий.

Стоит отметить, что сумма понесенных потерпевшими ущерба составляет около 70 тысяч гривен.

Кроме того, правоохранители провели обыск по месту жительства мужчины и изъяли:

– два мобильных телефона;
– ноутбук;
– банковские карты.

Все это использовалось преступником для осуществления противоправной деятельности.

Заметим, что мошеннику может грозить до 8 лет лишения свободы. Решается вопрос об избрании мужчине меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что 3 марта активисты ВОО "Стоп коррупции" решили проверить, какая ситуация сейчас в офисе, ранее разоблаченной псевдоинвестиционной компании, а именно в ее мошенническом call-центре в столичном БЦ "Доминион". Прибыв в указанное место, неравнодушные граждане обнаружили: преступники до сих пор продолжают свою работу. Известно, что правоохранители знают о мошенниках, но почему-то бездействуют.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости