ПоддержатьУкраїнська

Павшие под Бахмутом киевляне остаются без наград: побратимы просят почтить героев

В тяжелых боях на передовой погибли герои-терробороновцы из Киева Сергей Проява и Александр Соболев

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Киевляне Александр Соболев и Сергей Проявление не дождались наград – погибли под Бахмутом

Бойцы 205 батальона киевской терробороны Сергей Проява и Александр Соболев не дождались своих наград, погибли в ожесточенных боях под Бахмутом. Четыре месяца назад командование подало документы о награждении их медалями "За мужество". Впрочем, бюрократические препятствия тормозили дело. Собратья, родные и общественные активисты просят ускорить процесс награждения киевлян теперь уже посмертно: павшие герои не должны остаться без государственного признания.

Об этом сообщил глава Шевченковского районного в городе Киеве ячейки ВОО "Стоп коррупции", военный капеллан и собрат погибших Владимир Чеславский, который сейчас находится на передовой.

"Эта история о киевлянах, героях-терробороновцах, которые взяли в руки оружие в феврале 2022 года и до последнего защищали нашу украинскую землю от захватчиков. .Оба отличились в оборонительных боях в городе Соледар", - рассказывает Владимир.

Сергей Проява, Мичман, отец семерых детей, пулеметчик, бесстрашный воин.

Он был видеоблогером, но в отличие от кадыровских постановщиков Сергей снимал реальные боевые действия: отражение штурмов, пребывание в окопах и на оборонных позициях.

Киевлянин Сергей Проява (Мичман) погиб на передовой в январе 2023 года

"Он умел рассмешить и ободрить. Готовил как настоящий морской кок – со вкусом и почти из ничего. Никогда не боялся врага ", - вспоминает Чеславский.

Сергей Проява почти не отдохнул после первой ротации. Второй раз прибыв на фронт для защиты Родины в самую горячую точку фронта. Он погиб, сдерживая превосходящие силы врага под Бахмутом в январе 2023 года.

Второй киевлянин-терробороновец Дядя Саша (Александр Соболев) – самый мудрый воин с большим жизненным опытом.

Киевлянин Александр Соболев (Дядя Саша) погиб в ожесточенных боях под Бахмутом в январе 2023 года

"Во время боевого дежурства в городе Соледар, в соседний дом зашла враждебная группа. Александр проявил незаурядное мужество. Он схватил банку с соляркой и зажженной тряпкой, и бросил ее на дом, где засели враги. В результате пожара враг начал отступать. все противники были уничтожены", - сообщил капеллан Владимир Чеславский подробности боевого опыта киевлянина.

За свои мужественные поступки и признание побратимов командование роты подготовило представление на награждение Сергея Прояву и Александра Соболева медалью "За мужество". Из-за военной бюрократии бумаги о награждении "зависли".

"К сожалению, до сих пор эти награды так и не вручены уже родственникам погибших. А прошло уже более 4 месяцев со дня возвращения из Соледара. Отмечание важно для всего 205-го батальона киевской терробороны, близких и родственников погибших", - подчеркивает капеллан и активист Владимир Чеславский..

Всех, кто может ускорить бюрократические процедуры награждения павших Героев, просят помочь. Погибшие бойцы должны получить уважение от Украины за свой героизм и самоотверженность. Хотя бы посмертно…

Как сообщалось ранее, десятки представителей ВОО "Стоп коррупции" после начала полномасштабного вторжения взяли в руки оружие и получили военную профессию. Среди вчерашних борцов с коррупцией есть и получившие военные награды и отличия.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации