ПоддержатьУкраїнська

Политика vs экономика: что мешает США признать рф страной-террористом

В США считают, что радикальные решения по признанию рф страной-террористом могут быть "контрпродуктивными" с учетом экономических связей в мире.

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

мужчина с плакатом russia is terrorist

Соединенные Штаты Америки – один из главных союзников Украины. Власти страны постоянно усиливают санкционное давление на россию из-за военных преступлений путинской верхушки. Однако в ближайшее время США вряд ли объявят рф страной-террористом, считает военно-политический обозреватель Дмитрий Снегирев.

По его мнению, официальное признание россии страной-террористом Вашинготоном не состоится, даже несмотря на заявления представителя Государственного департамента США о том, что появляется все больше свидетельств о преступлениях рф в Украине. Речь идет об умышленных и неизбирательных нападениях на гражданское население и элементы гражданской инфраструктуры.

"Дело в том, что есть ряд причин, которые, по моему мнению, существенно влияют на принятие этого вопроса. Принятие такого решения относительно россии повлечет не только ограничения в банковско-финансовой структуре, но и в торгово-экономической. К сожалению, некоторые отрасли Соединенных Штатов завязаны на рф. В частности, на сырье. Кроме того, есть много других нюансов, которые делают невозможными более радикальные шаги в отношении российской федерации", – комментирует эксперт.

Дмитрий Снегирев

Она отмечает, что если в США будет принято соответствующее решение, то должны быть выполнены и следующие шаги. В первую очередь – беспрецедентны санкции в отношении россии. Это – и отключение от SWIFT, и блокирование банковских активов, и, главное, – невозможность любых торговых отношений с российской федерацией.

По мнению посла США в НАТО Джулиан Смит, в настоящее время такие решения – не нужны. Более того, они могут быть контрпродуктивными в том плане, что это может помешать возможности американской стороны привозить гуманитарную помощь Украине или вывозить определенное количество зерна из Украины.

По ее словам, Соединенные Штаты сосредоточены на том, чтобы с европейскими партнерами и союзниками работать над санкциями, чтобы увеличивать давление на путина и его правительство. Кроме того, давить на экономику и фактически запрещать российской армии продвигаться и создавать новые возможности в этой войне.

Впрочем, по словам министра иностранных дел Литвы Габриелюса Ландсбергиса, согласование ряда решений стран ЕС по Украине и войне "буксует" из-за разногласий позиций. Но есть надежда, что их удастся преодолеть.

Напомним, Парламентская ассамблея НАТО 21 ноября признала российскую федерацию страной-террористом. Последствиями этого решения должно стать усиление международных санкций против нее. Прежде всего, секторальных, которые должны ударить по промышленности страны-оккупанта.

23 ноября Европарламент во время голосования в среду поддержал резолюцию о признании рф государством-спонсором терроризма.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости