ПоддержатьУкраїнська

Польша может взять на себя противовоздушную оборону над Западной Украиной: что известно

Россия количественно до сих пор представляет серьезную угрозу

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Pilica ПВО

Польша может закрыть небо над западными областями Украины, если рф продолжит атаковать ракетами большой дальности приграничные районы ее страны.

Об этом заявил бригадный генерал, бывший руководитель Бюро Нацбезопасности Польши Станислав Козей в интервью "Onet".

Он отметил, что россия уже проиграла войну на политическом и стратегическом уровне. По его словам, Украина имеет немало современной военной техники с Запада. Россия же опирается на устаревшее, советское или постсоветское оборудование, но количественно страна-агрессор все еще представляет серьезную угрозу.

Козей также допустил возможность противоракетной защиты западных областей Украины, если россияне продолжат атаковать ракетами большой дальности приграничные районы Польши с нашим государством.

"У нас есть аргументы для того, чтобы обеспечить превентивное страхование и сообщить об этом россии. Если она не перестанет атаковать нашу границу ракетами большой дальности, то со дня на день мы введем противоракетную защиту над Западной Украиной", – заявил экс-руководитель Бюро Нацбезопасности Польши.

По его мнению, "если Путин увидит, что его доктрина эскалации эффективна, через несколько лет может продвинуться дальше, например, в Сувальский коридор".

Напомним, российские военные устроили массированный обстрел ракетами по Львовской области. Было попадание по объекту военной инфраструктуры на территории Яворивского района, почти на границе с Польшей.

Также недавно Польша предоставила Украине военную помощь на общую сумму 1,7 миллиарда долларов – это больше, чем она когда-либо выделяла любой другой стране.

Другие новости