ПоддержатьУкраїнська

Более 4000 бойцов и военной техники: завершился зрелищный парад ко Дню Независимости

Алла Мартын
Алла Мартын

Журналист, редактор

Более 4000 бойцов и военной техники: завершился зрелищный парад ко Дню Независимости

На Крещатике была продемонстрирована военная техника Украины и стран-партнеров, в небо поднялась авиация, в частности, самый большой в мире транспортный самолет – украинская «Мрия», а корабли торжественно прошли в Одессе.

 Військовий парад до Дня Незалежності Фото: reuters

Парад открыли ветераны АТО. Затем показали военную и авиационную технику. Украинский самолет «Мрии» также пролетел в небе.

 Над Хрещатиком пролетіла українська ''Мрія'' Фото: депо

В это время в Одессе состоялся торжественный проход военных кораблей.

 Парад морських кораблів і техніки в Одесі Фото: Депо

Во время своего выступления на параде ко Дню Независимости Президент Владимир Зеленский подписал указ об учреждении нового праздника – Дня украинской государственности, который будет отмечаться 28 июля.

«Все это говорит об одном: мы молодая страна с тысячелетней историей. Мы строим наш дом на земле, где жили и строили наши предки. Мы не в гостях. Мы молодая семья из знаменитой династии Киевской Руси-Украины, из семьи основателей, рода крестителей, из храброй семьи, мудрой казацкой семьи. Мы не сироты, мы потомки могущуствнной страны, которая была центром Европы», - сказал Глава государства.

Как сообщал «Стопкор», Зеленский пошутил над Януковичем на параде ко Дню Независимости, что рассмешило предыдущих президентов Украины.

Другие новости